Консультации / Хирургия

Пахова машоночная грыжа

Здравствуйте, доктор. У меня внучок, ему 5 лет и 8 мес., у него п.-м. грыжа. Думали перерастёт. вроде бы не было видно. Начали ходить на секцию, она у него проявилась. Мама боится делать операцию, т.к. там предлагают общий наркоз. Может существуют какие-то другие методы менее травматичные и где? Помогите, пожалуйста. Я очень переживаю, ребёнок очень живой, любит заниматься спортом, как бы не случилась беды.
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Наличие пахово-мошоночной грыжи является серьезной проблемой, тем более если в раннем детском возрасте она самостоятельно не разрешилась. Пахово- мошоночная грыжа представляет собой: широкое паховое кольцо ( шире чем в норме) , это кольцо через которое проходит - семенной канатик с яичком. кровеносные сосуды ( яичковые артерии и вены), нервные окончания- все эти структур выходят в мошонку из брюшной полости. Когда имеется большое паховое кольцо, то вместе с этими структурами в мошонку выходят петли тонкой кишки ( что собственно и формирует паховый мешок) При напряжении мышц передней брюшной стенки ( при плаче, физических нагрузках) происходит изменение внутрибрюшного давления и , к сожалению, петли тонкой кишки выходят из брюшной полости через паховое кольцо. Когда это самостоятельно проходит- это называется вправимая . Иногда при "большой нагрузке" происходит выход петель тонкой кишки в грыжевой мешок и их ущемление. Такая ситуация считается сточной и уже требует срочного хирургического вмешательства. От ущемления пахово- мошоночной грыжи никто не застрахован, это может произойти спонтанно, поэтому вам и предлагают оперативное лечение, для того чтобы не дожидаться срочной ситуации. В 5- летнем возрасте противопоказаний к оперативному лечению нет. . Альтернативы лечение пахово- мошоночной грыжи нет. кроме как операция. Поэтому стоит прооперироваться в плановом порядке , не не дожидаться возникновения срочной ситуации. Относительно проведения общего наркоза.... Операция проводится в течении 15-20 минут , современными препаратами, не имеющими противопоказаний. Осложнений на развитие и здоровье вашего внука наркоз оказывать не будет. И как бы говорите " что бы не случилась беда", ввиде ущемления грыжи. ........................... с уважением Елена Сергеевна.