Консультации / Андрология

Спермограмма + УЗИ

Здравствуйте. У нас с супругой не получилось зачать ребенка и мы начали обследование. Мне была назначена спермограмма после её сдачи были выявлены отклонения: Сперма не расжижается, вязкость 8 см, класс А% - 22,8, класс В% - 34, класс С% - 9,8, класс Д% - 33,4. Жизнеспособных - 66,6%. МАР тест - отриц. Агглютинация - 0%. Лейкоциты - 0-1 в пред зрения. Лецитиновые зерна - в знач кол-ве. Эритроциты, простатические тельца, кристаллы - везде написано abs. Морфология нормальной формы - 10% Сдал анализы на инфекции по IgG: уреоплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, токсоплазмоз, трихомониаз - отрицательно; краснуха, цитомегаловирус, вирус герпеса - положительно. Анализы УЗИ щетовидной железы, простаты - структурных изменений не выявлено. УЗИ мошонки при варикацелях - незначительное расширение сосудов гроздевого сплетения (выполнял приседания и ничего не изменилось). Подскажите куда нам ещё посмотреть? Не понятна причина не расжижения спермы. Спасибо.
Пройдите УЗИ простаты, сдайти анализ секрета простаты (должен взять анализ опытный уролог) У вас неоплодотворящяя сперма. Прежде всего нужно установить причину вязкости спермы. Это могут быть: 1.Воспалительные заболевания яичек и придаточных половых желез. 2.Инволютивные изменения половых желез. 3.Послеоперационные состояния. 4.Инфекционные заболевания У многих мужчин практически не удается определить причину вязкости спермы. Мужское бесплодие возможно именно по этой причине. Давайте постараемся определиться.