Консультации / Психология и психиатрия

Взаимоотношения после развода

Здравствуйте! Мы с мужем прожили в браке 22 года, взрослая дочь 19 лет. Всю совместную жизнь мне приходилось брать на себя решающую ведущую роль , и в плане зарабатывания денег, и в приобретении жилья, автомобиля. Каждая покупка осуществлялась в кредит и сопровождалась недовольством мужа, хотя потом мы вместе осуществляли задуманное. В то же время я всегда ощущала не очень уважительное отношение со стороны мужа ко мне (этому способствовали отношения его родителей- отец бил и не уважал мать). Я все время пыталась сохранить свои права, но последнее время он что то начал все наперекор вытворять, а своих планов у него никогда и не было. И когда произошли события, ясно показавшие, что я и дочь у него на 4 месте после его родителей, брата и друзей, я предложила пожить отдельно. Через 3 месяца полной изоляции друг от друга он пришел к дочери пообщаться, и я уточнила у него, устраивает ли его сложившаяся ситуация. На что он ответил утвердительно. После этого я решила подать на развод и раздел совместно нажитого имущества. Прошло 9 месяцев, мы развелись, разделили имущество и понемногу общаемся. При этом каждый живет своей жизнью, и не хочет меняться под другого. Иногда после общения с ним мне очень плохо, я переживаю сильно, для меня это стресс. А он все воспринимает спокойно, как будто к этому стремился всю жизнь. Я вот думаю, может необходимо раз и навсегда разорвать отношения, а не тянуть резину, изображая "цивилизованный развод"? В душе то вулканы страстей кипят, и никак не успокоятся. Или продолжать вяло текущее общение? Я предлагала мужу поговорить, как жить дальше, он ответил что пока не готов. А я чувствую, что его эта жизнь устраивает, а меня нет. Подскажите, пожалуйста, что лучше- закончить отношения или пустить на самотек?
Здравствуйте. Понимаю Ваши непростые переживания во время и после развода. Давайте разбираться. Вы пишете: «я чувствую, что его эта жизнь устраивает, а меня нет». И далее Вы спрашиваете: «что лучше - закончить отношения или пустить на самотек?». Прежде, чем что-то решать, надо понять, что Вы хотите от этих отношений? Вы хотите восстановить супружеские отношения? Вы хотите перестать переживать стресс из-за того, что произошло? Вы хотите расстаться с ним и общаться только по поводу воспитания дочери? Еще что-то? Это во-первых. Во-вторых. Разрыв отношений не означает их завершения. Вулканы в душе могут кипеть еще долгое время после того, как люди перестают общаться. Отношения являются завершенными, когда другой человек меня больше эмоционально не задевает. Для того, чтобы после развода человек восстановил эмоциональное равновесие, и бывший партнер перестал его задевать, все чувства, связанные с разводом, а именно: обида, гнев, вина за то, что случилось, стыд, печаль и пр. должны быть выражены и прожиты. Иногда это возможно в диалоге с бывшим супругом, иногда это возможно в общении с подругами, иногда для этого требуется психологическая помощь специалиста. Иногда эти чувства живут в душе женщины (или мужчины) еще долгие годы после развода, если человек отмалчивается, хочет поскорее забыть, переключиться, уходит в работу или новые отношения.