Консультации / Неврология

Я здоров?

Антон, 22 года. Иногда, в сильных стрессовых истуациях у меня начинает трястись голова, как у стариков. Так редко бывает. Я это сдерживаю и, это не заметно, но тем не менее. И я чувствую сильное беспокойство в общественных местах. В общении с людьми редко испытываю проблемы. Но, бывает, что тело совсем трудно контролировать при стрессе. Часто из-за разных обстоятельств общаюсь с неприятными мне людьми и накапливается много агрессии. Весь этот негатив я выплескиваю в тренажерном зале. Помогите мне пожалуйста. Это уже становится проблемой.
Здравствуйте, Антон! Похоже на эссенциальный тремор (идиопатическое или доброкачественное дро­жание) — это рас­пространенное заболева­ние головного мозга. Единственным проявле­нием этого заболевания яв­ляется дрожание. И это и есть ответ на вопрос почему дрожат руки. Эссенциальный тремор начинается постепенно, исподволь, обычно с дро­жания кистей, особенно при движении или при вытягивании рук вперед или вверх. Кроме рук тремор вовлекает в дрожание голо­ву по типу «да-да-да» или «нет-нет», голосовые связ­ки, нижнюю челюсть, губы, язык, туловище и ноги.Со временем частота тре­мора уменьшается, а ам­плитуда, наоборот, увели­чивается. У пациента воз­никают трудности при застегивании пуговиц, осо­бенно мелких — на ворот­нике рубашки, на рукавах, при завязывании шнурков, во время приема жидкой пищи, вплоть до невозмож­ности пользоваться ложкой, при необходимости съесть суп. Становится трудно поднести ко рту стакан с жидкостью, чтобы не рас­плескать его содержимое. Эссенциальный тремор усиливается даже при не­значительных нагрузках, при небольшом волне­нии. Поэтому люди, страдающие этим заболевани­ем, стараются избегать пу­бличного общения и замы­каются в себе. Тремор уси­ливается и при переохлаж­дении головы, кистей рук и всего организма. Многие пациенты отмечают выраженное дрожание в утрен­ние часы, а также при упо­треблении крепкого кофе. А вот алкогольные напит­ки в небольших количе­ствах уменьшают дрожа­ние в день их приема, но зато значительно усилива­ют его на другой день и на последующие дни. Данное заболевание про­текает медленно, но, еди­ножды начавшись, оно про­грессирует в течение всей жизни. У кого-то оно более выражено и затрагивает все конечности, голову, по­является дрожание голоса, у других в тремор вовлека­ется только голова, у тре­тьих — дрожание только кисти рук. При этом каких-либо структурных из­менений в головном мозге не выявляется. В ряде случаев врачи-невропатологи, а тем бо­лее врачи общей практики испытывают определенные затруднения при постановке диагноза эссенциального тремора рук, поскольку целый ряд заболеваний, и в первую очередь болезнь Паркинсона, может прояв­ляться дрожанием рук и го­ловы. Поэтому только не­врологи, которые специа­лизируются именно на этом заболевании, могут поста­вить точный и правильный диагноз и назначить со­ответствующее лечение, так как, например, лекар­ственные препараты, кото­рые могут помочь при бо­лезни Паркинсона, не по­могают при эссенциальном треморе. Существует специальная проба, которую используют для выявления эссенциального тремора и постанов­ки диагноза. Если пациент на листе чистой бумаги бу­дет медленно рисовать спи­раль, то линия этой спира­ли будет неровная и зазу­бренная. На сегодняшний день имеются лекарственные препараты, которые могут оказать помощь в лече­нии дрожания рук. К ним относятся: успокаи­вающие и противосудорожные средства, спазмолити­ки и антидепрессанты, со­судорасширяющие и анти­склеротические и другие. Понятно, что лекарствен­ные препараты должен на­значить лечащий врач, ко­торый наблюдает данного конкретного больного.