Антон, 22 года. Иногда, в сильных стрессовых истуациях у меня начинает трястись голова, как у стариков. Так редко бывает. Я это сдерживаю и, это не заметно, но тем не менее. И я чувствую сильное беспокойство в общественных местах. В общении с людьми редко испытываю проблемы. Но, бывает, что тело совсем трудно контролировать при стрессе. Часто из-за разных обстоятельств общаюсь с неприятными мне людьми и накапливается много агрессии. Весь этот негатив я выплескиваю в тренажерном зале. Помогите мне пожалуйста. Это уже становится проблемой.
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте, Антон! Похоже на эссенциальный тремор (идиопатическое или доброкачественное дрожание) — это распространенное заболевание головного мозга. Единственным проявлением этого заболевания является дрожание. И это и есть ответ на вопрос почему дрожат руки. Эссенциальный тремор начинается постепенно, исподволь, обычно с дрожания кистей, особенно при движении или при вытягивании рук вперед или вверх. Кроме рук тремор вовлекает в дрожание голову по типу «да-да-да» или «нет-нет», голосовые связки, нижнюю челюсть, губы, язык, туловище и ноги.Со временем частота тремора уменьшается, а амплитуда, наоборот, увеличивается. У пациента возникают трудности при застегивании пуговиц, особенно мелких — на воротнике рубашки, на рукавах, при завязывании шнурков, во время приема жидкой пищи, вплоть до невозможности пользоваться ложкой, при необходимости съесть суп. Становится трудно поднести ко рту стакан с жидкостью, чтобы не расплескать его содержимое. Эссенциальный тремор усиливается даже при незначительных нагрузках, при небольшом волнении. Поэтому люди, страдающие этим заболеванием, стараются избегать публичного общения и замыкаются в себе. Тремор усиливается и при переохлаждении головы, кистей рук и всего организма. Многие пациенты отмечают выраженное дрожание в утренние часы, а также при употреблении крепкого кофе. А вот алкогольные напитки в небольших количествах уменьшают дрожание в день их приема, но зато значительно усиливают его на другой день и на последующие дни. Данное заболевание протекает медленно, но, единожды начавшись, оно прогрессирует в течение всей жизни. У кого-то оно более выражено и затрагивает все конечности, голову, появляется дрожание голоса, у других в тремор вовлекается только голова, у третьих — дрожание только кисти рук. При этом каких-либо структурных изменений в головном мозге не выявляется. В ряде случаев врачи-невропатологи, а тем более врачи общей практики испытывают определенные затруднения при постановке диагноза эссенциального тремора рук, поскольку целый ряд заболеваний, и в первую очередь болезнь Паркинсона, может проявляться дрожанием рук и головы. Поэтому только неврологи, которые специализируются именно на этом заболевании, могут поставить точный и правильный диагноз и назначить соответствующее лечение, так как, например, лекарственные препараты, которые могут помочь при болезни Паркинсона, не помогают при эссенциальном треморе. Существует специальная проба, которую используют для выявления эссенциального тремора и постановки диагноза. Если пациент на листе чистой бумаги будет медленно рисовать спираль, то линия этой спирали будет неровная и зазубренная. На сегодняшний день имеются лекарственные препараты, которые могут оказать помощь в лечении дрожания рук. К ним относятся: успокаивающие и противосудорожные средства, спазмолитики и антидепрессанты, сосудорасширяющие и антисклеротические и другие. Понятно, что лекарственные препараты должен назначить лечащий врач, который наблюдает данного конкретного больного.