Консультации / Эндокринология

Когда ТТГ-8

Уважаемая Ирина Владимировна! К вам обращается мужчина 64 года Рост 164 вес 102 кг. В анамнезе Гипертоническая болезнь-2, Сахарный диабет-2. Аутоиммунный тиреоидит. ТТГ-8,2,Т-4-92,3 и Т3 свободный -4,1. Врач назначил Эутирокс -50 по 1 таблетке ежедневно. Однако у меня растет давление и гипотензивные средства ( Леркамен и Коринфар-ретрард) помогают слабо. К тому же прибавил в весе. Может причина в Эуторокса. Кстати, ранее принимал L-тироксин - 25 и давление было в норме, но вот ТТГ выросло. Очень прошу вас дать совет: как мне быть?
Здравствуйте! Прием левотироксина не приводит к повышению давления (так что нет, причина не в Эутироксе), скорее всего причина повышенного давления в неправильном подборе гипотензивных средств ( Вам требуется коррекция лечения, т.к. назначены 2 препарата из одной группы, т.е. с похожим механизмом действия, а это считается неправильным сочетанием гипотензивных препаратов). Кроме того, при ТТГ менее 10 и нормальном уровне свободного Т4 возможно динамическое наблюдение без лечения. Я бы рекомендовала Вам повторно сдать кровь на ТТГ и свободный Т4, чтобы понять насколько вообще эффективно и необходимо лечение левотироксином