Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит, грыжа ПОД, хеликобактер

Добрый день. Мне 34 года. Сначала хочу написать о себе. 7 лет назад я делал ФГДС и у меня обнаружили зарубцевавшуюся рану язвы желудка и грыжу ПОД также обнаружили хеликобактер. Прописали курс лечения, я его прошел, но на повторный анализ не явился. Поэтому не могу утверждать, что вывел из себя бактерию хеликобактер. Последний раз ФГДС делал год назад. Заключение следующее: Рубец лДПК, Бульбит, Катаральный гастрит. Недостаточность кардии. Дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит. Живем вчетвером. Я, супруга 27 лет, теща 63 года и ребенок 3 года. Объясните, пожалуйста, моя супруга сделала ФГДС у нее обнаружили хеликобактер 4+ назначили лечение: Де-нол 120 мг 2таб 2 раза в день за 40 мин до еды 10 дней, Нольпаза 40 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 10 дней, Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 7 дней, Левофоксацин 250 мл 2 раза в день 7 дней, Энтерол 2 раза за 30 мин до еды 10 дней, Эрмиталь 10 000 ед 1 таб 3-и раза в день 10 дней. И порекомендовали всем членам семьи пройти тест на ИФА с уреазным тестом на хеликобактер. Мы все прошли в том числе и супруга ( для проверки достоверности теста). Оказалось что ни у кого хеликобактер не обнаружили (в том числе у супруги), кроме меня, анализ 1:5. Теперь вопрос: Почему ФГДС анализ показывает наличие хеликобактера, а кровь нет ? Получается что анализ крови не информативен ? Что означает это соотношение в моем случае 1:5 и какой курс лечения мне пройти ? Какого образа жизни нужно придерживаться ? Стоит ли проходить курс лечения ребенку и теще или может им пройти доп. обследование ? Заранее благодарен.
Добрый день! Абсолютных тестов на HP нет. Рекомендуется выполнять не менее двух разных тестов. Какие именно тест-системы применяются в Вашей лаборатории и что именно исследовали, я не знаю. АТ к HP выявляться в крови будут и после лечения. По ним оценивать излеченность нельзя.