Консультации / Гинекология

Кондилломы

здравствуйте!еще на самом первом приеме у гинеколога у меня обнаружили эрозию шейки матки (написали почему -то "эрозия шейки матки после прижигания солковагином" (странно, ведь ничем не прижигали), как понять эту запись в карте?). По прошествии нескольких лет меня ничем не лечили , мазки брали только на флору мазки были то хорошими, то плохими (когда были плохими мне прописывали свечи противовоспалительные ). Я сменила врача. Сейчас впервые сделали мазок на цитологию , в "глаза" я его не видела, но врач сказала, что в пределах нормы. На сегодняшний день у меня появилось несколько малюсиньких кондилом на вульве. Врач сказала, что наличие кондилом на вульве - это признак ВПЧ неонкогенного типа, а в интернете пишут наоборот Сдала анализ на впч онкогенного типа (с шейки матки)- не обнаружили, но я прочитала в интернете , что если есть эрозия шейки матки, то значит обязательно есть ВПЧ онкогенного типа, а у меня его не нашли..как же так? подскажите пожалуйста, буду очень рада получить ответ.
Добрый день. На самом деле, кондиломы являются внешним проявлением ВПЧ, независимо от результатов исследования. В некоторых ситуациях можно сдать кровь на ПЦР вируса. По поводу недоразумений с диагнозом Вам надо обратиться к врачу за объяснениями. При наличии любой патологии шейки матки проводится кольпоскопия — это осмотр шейки матки в оптический прибор под увеличением. Возможно, понадобится биопсия, в зависимости от давности заболевания и заключения кольпоскопии. Лечение проводится обязательно, чтобы предупредить дальнейшее развитие ВПЧ. Вопрос об оперативном лечении решается с учетом возраста, степени поражения шейки матки и репродуктивных планов.