Консультации / Психология и психиатрия

Зависимость

Олег Иванович, здравствуйте! Я буду вам очень благодарна, если прочтете мое сообщение и дадите мне обратную связь. Я учусь на 3 курсе психологического факультета в Московском ВУЗе. Но, к сожалению, я никак не могу помочь своему другу справиться с зависимостью. На протяжении 6 лет, он почти каждый день курит марихуанну. Ему 23 года, но он много чего уже достиг, в карьерном плане. 2 месяца назад у него умерла мать... И у него сейчас депрессия. Проблема заключается в том, что он пока сам не хочет бросать курить. По его словам: - Это делает его счастливым. (то состояние, когда он курит). Но в тоже время, он понимает, что ему необходимо бросать. Он не всегда идет на контакт, я понимаю, что в данной ситуации это нормально (из-за смерти матери). Сейчас я боюсь показаться слишком навязчивой и не знаю как поступить: - Может ему лучше пока побыть одному? Но я боюсь оставлять его в таком состоянии одного. Но в тоже время не хочу быть слишком навязчивой... Пишу, Вам, здесь, потому что к врачу он не пойдет. Мне очень дорог этот человек и я хочу ему помочь, но в этой ситуации я чувствую себя бессильной... Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! В подходах терапии зависимости (и от каннабиоидов конопли в том числе), первично - желание самого зависимого. Он сам, и только он - способен разорвать этот замкнутый круг, и никто более... Первым шагом лечения любой зависимости, является четкое осознание болезни, и стремление вылечиться. Зависимый должен понимать, что весь процесс терапии - требует много времени, выдержки и мужества. Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. На поздних или тяжелых стадиях заболевания, человеку необходима профессиональная помощь специалистов. Лечение начинается с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимают меры по устранению абстинентного синдрома. Параллельно с этим, человек должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу. Дезинтоксикация - это один из способов ликвидировать физическую зависимость. В последнее время эта методика получила широкое распространение, за счет ее эффективности. УБОД позволяет удалить токсины из организма, не повреждая при этом клетки и ткани. Выведение отравляющих веществ осуществляют, как правило, благодаря плазмаферезу или гемосорбции. По окончании дезинтоксикации, удается значительно устранить и облегчить симптомы. Все лечение должно проводиться в специализированных медицинских центрах высококвалифицированными врачами-наркологами. А по окончании этого этапа, необходимо какое то время, поработать с врачом-психотерапевтом, над выработкой мотивации - жить без очередной дозы наркотика.