Консультации / Наркология

Зависимость

Олег Александрович, здравствуйте! Я буду вам очень благодарна, если прочтете мое сообщение и дадите мне обратную связь. Я учусь на 3 курсе психологического факультета в Московском ВУЗе. Но, к сожалению, я никак не могу помочь своему другу справиться с зависимостью. На протяжении 6 лет, он почти каждый день курит марихуанну. Ему 23 года, но он много чего уже достиг, в карьерном плане. 2 месяца назад у него умерла мать... И у него сейчас депрессия. Проблема заключается в том, что он пока сам не хочет бросать курить. По его словам: - Это делает его счастливым. (то состояние, когда он курит). Но в тоже время, он понимает, что ему необходимо бросать. Он не всегда идет на контакт, я понимаю, что в данной ситуации это нормально (из-за смерти матери). Сейчас я боюсь показаться слишком навязчивой и не знаю как поступить: - может ему лучше пока побыть одному? Но я боюсь оставлять его в таком состоянии одного. Но в тоже время не хочу быть слишком навязчивой... Пишу, Вам, здесь, потому что к врачу он не пойдет. Мне очень дорог этот человек и я хочу ему помочь, но в этой ситуации я чувствую себя бессильной... Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Думаю оставлять его одного не стоит. Окажите ему поддержку в трудный момент его жизни. А на счет его зависимости... к сожалению нет универсального рецепта.. для каждого он индивидуален.. И вы как будущий психолог, должны "мягко" искать, что для него имеет жизненную ценность и ради чего он уйдет от потребления наркотика. Попробуйте посетить вместе с ним общество анонимных наркоманов. Попробуйте подобрать ему "здоровую" альтернативу наркотику (экстрим-спорт). Пробуйте и у вас обязательно получиться. Спасибо за вопрос. Пишите, буду советовать по мере возможности.