Консультации / Урология

ЭД

Мне 32 года, но проблема потенции беспокоит уже лет 5-7, в частности ЭД. Периодически лечил простатит. Сейчас пролечил снова, в анализах была микоплазма, но после курса тифлокс+доксибене+вильпрафен (по очереди) анализы улучшились. Были массажи, физ.процедуры, и пр. Микоплазма - отриц., кол-во лейкоцитов в простатическом соке снизилось с 30 до 4. Гормоны: эстрадиол 26 пг\моль (норма 11-44), тестостерон общий 19,9 нмоль/л (норма 5,7-28,1), свободный 56,5 пмоль/л (14,7-105,4). Общий анализ крови и основная биохимия - в норме. Но либидо - на нуле, т.е. ни желания, ни влечения, утренняя эрекция отсутствует. Мой врач сказал, что заместительная терапия (андро-жель, провирон и т.д.) не нужны, возможно гомеопатия (тестис композитум) + трибестан.... Можно ли попробовать что либо более эффективное, т.к. в свое время трибестан после 2 мес курса не особо изменил ситуацию, йохимбин также не дал результата. Виагра, сиалис, левитра также не всегда были эффективны. Например сеалекс форте, ... И нужно ли на всякий случай узнать еще ФСГ, ЛГ, Прл? Либо иные анализы, исследования?
Здравствуйте. ЭД в вашем возрасте чаще всего имеет психогенную природу. Учитывая то обстоятельство, что результаты анализов исключают гормональную природу ЭД я рекомендовал бы Вам начать с общеукрепительной терапии. Отдых, спорт, высыпание, отказ от курения. Алкоголь в умеренных количествах (предпочтение красному вину). Из тонизирующих средств: существует препарат Райлиз или Сербида. Если все эти меры будут не эффективны рекомендую Вам получить консультацию психотерапевта. Удачи.
спасибо большое, Виген Андреевич!