Консультации / Неврология

Шарко Мари

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, у меня диагноз Шарко мари. На данный момент я беременна (27 недель). Можно ли мне рожать самостоятельно? И куда можно съездить на консультацию по этому поводу и по вопросу получения рекомендаций по моему дальнейшему лечению после родов? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Синдром Шарко-Мари-Тута, нарушение нервных волокон, соединяющих спинной мозг с остальными частями тела – фактор для осложнений при беременности и родах, как показывает большое исследование, проведенное в Норвегии между 1967 и 2002 годами и опубликованное недавно в Neurology.В группе с ШМТ частота нарушения положения плода была 9,3% по сравнению с 4,5% у здоровых женщин. Кровотечения после родов наблюдались у 12% женщин с ШМТ по сравнению с 5,8% у женщин без ШМТ. Жещины с ШМТ рожали детей с применением кесарева сечения или с применением хирургическух щипцов или вакуумных устройств в 29,6% случаев, в то время как здоровые женщины подвергались этим процедурам в 15,3% случаев. При ШМТ случаи кесарева сечения в основном были неотложными, и щипцы использовались в три раза чаще при ШМТ, чем в группе без ШМТ. Иследователи предполагают, что причинами этих различий могли бы быть наличие ШМТ обусловленной слабости у ребенка и недостаточный мышечный тонус матки у матери. «ШМТ до сих пор была известна как заболевание, в основном затрагивающее дистальные (наиболее удаленные от центра тела) участки с незначительным влиянием на беременность, роды и новорожденного» - пишут авторы. «Результаты нашего исследования ставят под сомнение эту точку зрения и показывают, что ШМТ матери может счтаться потенциальным фактором риска в процессе родов». На консультацию по этому поводу и по вопросу получения рекомендаций по Вашему дальнейшему лечению после родов можно получить в отделении генетики НИИ неврологии.