Вросший ноготь

анонимно
Добрый день!Ребенку 5 мес,два дня назад увидела что на большом пальце на ноге около ногтя шишечка и покраснение,поехали к хирургу он сказал что неправильно стригла ногти и уголочек маленько начал врастать,два дня делать компресс с водкой,а если не пройдет то будут вскрывать гнойничек.Я очень переживаю, если не поможет водка то будут мучить малыша.Подскажите может можно еще что-нибудь сделать что-бы все прошло.(У нас у бабушки всегда проблема с ногтями на ногах,так она всякие примочки делает и все проходит,но это ребенок много чего нельзя.)

Отвечает Тюменцева Елена Сергеевна
хирург-онколог, детский хирург
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Вросший ноготь является достаточно серьезной патологией. часто передается по наследству. Связано это заболевание , действительно, с неправильным подстриганием ногтей у ребятишек и соответственно генетической предрасположенностью. Для взрослых есть еще один фактор- это тесная обувь. Обычно, когда ноготь врастает ( учитывая степень врастания) действительно предлагают делать ванночки марганцовкой, фурациллином- они обладают подсушивающим и противовоспалительным эффектом. Некоторые детские хирурги предлагают мазь " левомеколь"- но в некоторых случаях кожные покровы " раскисают". Другие рекомендуют сухую присыпку " банеоцин"- антибактериальный препарат, просто присыпают раневую поверхность. При серьезных проблемах связанных с вростанием ногтей, выолняются хирургичение вмешательства: от вскрытия гнойника, до удаления ногтя и пластики ногтевого валика. ............................................ с уважением Елена Сергеевна.