Ребенку 4 года Streptococ polognes

анонимно
Здравствуйте, нужен добрый и полезный совет...Ребенку 4 года болем часто ангиной (3-5 раз в год), при этом насморк!!! 1,5 месяца назад заболели как обычно, температура 39,5. Вызвали врача врачь поставил покраснения в горле и дал диагноз ОРВИ, назначил в горло мираместин, тантум верде, лизобакт. В нос промывание аквалором, изофра (полидекса). После лечения пяти дней температура пришла в норму, но насморк остался и горло было чуть-чуть рыхлое но светлое (по ответу педиатора)...На данный момент насморк досихпор имеется и очень много соплей уже полтора месяца...Сдали мазок из носа и горла. Мозки показали что в носе ничего нет, а в горле Streptococ polognes 10 в 6 степени чувствительность к антибиотикам (Ампицилин, амоксицилин, цефепим, цефуроксин, цефопераон, цефаклор, цефексим, цефотаксим, цефтазидим, цефтриаксон, кларитромицин, азитромицин). Сказали из-за этого паразита у нас частые ангины и последствия? Могут ли из-за него быть сопли так долго? Какое личение лучше провести, и можно избавится от этого паразита..К лору у нас постоянные визиты, делаем кукушку... Подскажите пожалуйста лечение!!!...заранее большое спасибо...сейчас лечим нос только промыванием и назонексом....больше ничего... ЛОР сказал убрать отёк... хотя до этого брызгали авамис (тоже убирали отёк)...В 2 года ребёнок перенёс Мононуклеоз (если это имеет значение)...от меня диагноз такой что нам ничего не может помочь от назначеных препаратов...если честно уже устали сами и жалко нашего малыша...большое спасибо!!!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Streptococcus pyogenes достаточно опасный вид стрептококка, который вызывает часто рецидивирующие заболевания глотки, ангины, фарингиты. Вакцины против него до сих пор не разработано. А основным средством лечения являются пенициллины. Обратитесь снова к доктору, педиатр сделает правильный выбор препарата для лечения данной инфекции. А насморк может быть связан с аденоидами, как правило они и вызывают длительный ринит без температурной реакции. Думаю, что ребенку пойдет на пользу закаливание, теплый сухой климат, морской воздух и промывания носа морской водой. Если у вас есть такая возможность, проводите как можно больше времени на море.