Консультации / Дерматология и косметология

Раздраженные пятна на лице

Здравствуйте. Примерно 6-7 месяцев назад на лице начали регулярно появляться и проходить раздраженные пятна, (как раз в то время я часто ходил в сауну и хамам). Сначала было небольшое, не проходившее, покрасневшее сухое пятнышко слева от носа, позже покраснения начали появляться на носогубных складках и крыльях носа и появилось пятно на правой стороне верхней губы - в то время я часто трогал руками все эти места. Выражаются пятна в виде покраснения, раздражения и зуда, имеют довольно четкие края и кожа на них сохнет, покрывается чешуйками. В районе носа пятна могут проявлятся немного разной формы, на губе же пятно все время примерно одного размера. Ярче всего они дают о себе знать после душа, в течении 2-3 дней могут постепенно сходить на нет, а потом, через пару дней опять по новой. Кожа в этих местах стала очень чувствительной, так же есть повышенная жирность с подросткового возраста. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, уже не знаю что с ними делать. Фотографии приложил. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Без очной консультации дерматолога диагноз поставить очень сложно. Высыпания напоминают симптомы при себорейном дерматите, также нельзя исключить герпетические высыпания, особенно их лабиальное расположение. Сходите к специалисту, чтобы исключить эти заболевания. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова