Консультации / Гинекология

Дисфункция или беременность

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что со мной может быть. Мне 32 г., есть сын 11 лет. Планируем 2 ребенка. Последняя менструация 10.05.13. Цикл последние 26 дней, регулярный. 04.06 должна была начаться менструация, но произошла задержка до 09.06 ( на 6 дней). Стала переживать, сделала тест 05.06 - результат отрицательный. 06.06. пошла на УЗИ, результаты следующие: Тело матки с ровными четкими контурами, размеры 44,5х41х51 мм, отклонено кпереди, по средней линии, структура миометрия однородная, М-эхо- 5,7 мм, Структура эндометрия однородная, повышенной эхогенности. Полость матки не расширена и не деформирована. Шейка матки-структура не изменена. Цервикальный канал- без особенностей. Правый яичник с четкими ровными контурами. Размеры-44х28х36 мм V=23,8 см-3. Структура изменена за счет анэхогенного округлого образования с четкими ровными контурами 20х20 мм, по периферии с фолликулами.Левый яичник с четкими ровными контурами. Размеры 51х31х36,8 мм, V=31 см-3. Структура изменен а за счет анэхогенного округлого образования с четкими ровными контурами 30х33 мм, по периферии с фолликулами. Жидкость в позадиматочном пространстве- нет. Патологические образования в области матки- нет. Заключение- УЗИ- признаки -ретенционных образований яичников. На мой вопрос о возможной беременности врач ответила, что ничего не видит, возможно у меня поздняя овуляция. 07.06 ( 29 ДЦ с учетом задержки)сдала на ХГЧ и на женские гормоны, результат ХГЧ - меньше 1,2 мме/мл (норма 0,0-5,3). Женские гормоны: ТТГ- о,97 мкме/мл(0,35-4,50); Тестостерон-0,277нг/мл (0,084-0,481); ЛГ 4,84 мме/мл (фолликулярная фаза 1,9-12,5, овуляторная фаза 8,7-76,3, лютеиновая фаза 0,5-16,9, постменопауза 15,9-54,0);ФСГ -2,93мме/мл (фолликулярная фаза 2,5-10,2, овуляторная фаза 3,4-33,4, лютеиновая фаза 1,5-9,1, постменопауза 23,0-116,3); Пролактин- 28,0 нг/мл (6-29,9); Эстрадиол - 69,8 пг/мл (фолликулярная фаза 12,5-166,0, овуляторная фаза 85,8-498,0, лютеиновая фаза 43,8-211,0, постменопауза 0-54,7); Прогестерон - 3,16 нг/мл(фолликулярная фаза 0,20-1,5, овуляторная фаза 0,8-3,0, лютеиновая фаза 1,7-27,0, менопауза 0,1-0,8, постменопауза 0,1-0,8); Глобулин, связывающий половые гормоны ДГА-S - 8.17мкмоль/л (2,68-9,23). Дело в том, что 09.06 у меня начались мажущие выделения коричневые с маленькими сгустками и прекратились 10.06, через сутки. Не знаю, что и думать((((( (конечно хотелось бы очень, чтобы возможность беременности не исключалась)
Добрый день. Я согласна с врачом, скорее всего причиной ваших нарушений являются именно нарушения овуляции. Вам надо пройти фолликулометрию – это УЗИ малого таза, которое проводится 3 раза в середине цикла. Может провести дома тест на овуляцию, но он не так информативен, как фолликулометрия. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема гестагенов во вторую фазу цикла ( дюфастон, утрожестан), а также витаминно-минеральных комплексов.