Консультации / Стоматология

Удаление зубов перед установкой брекетов

Перед установкой брекетов врач-ортодонт сказала, что нужно удалять зубы, объяснив это тем, что если не удалим, зубы будут наклоняться вперед. Правда ли это? И ели да, то почему так происходит? И еще, снизу нужно будет удалять четверки - с этим проблем нет (ведь у одного зуба эмаль какая-то странная и вроде бы не жалко). А вот на верхний челюсти у меня нет зачатка бокового резца (с правой стороны), ортодонт предлагают удалить другой резец (с левой стороны) для симметрии. Нормально ли это? Обычно удаляют 4 или 8 или я не права? И еще, как быстро уберется щель между зубами, после удаления (все-таки резец на видном месте)? Заранее спасибо! P.s.: извините за оскал на фотографии.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ортодонтическое лечение нужно планировать исходя из целого ряда диагностической информации, как например, модели, комплект фото, снимки (боковая Трг и панорамный). И их расчетов и анализа. После этого можно говорить о конкретном плане. Показания к удалению зависят от уровня врача и клинической ситуации. Мы, например, в настоящее время удаляем крайне мало (менее 10% случаев), используя специальную методику. С наилучшими, Ермаков Алексей Сергеевич, Врач-ортодонт http://www.biointerdent.ru http://www.zelcfs.ru