Консультации / Гинекология

Гидросальпинкс

Здравствуйте, Анна Григорьевна! Мне 28 лет. На сегодняшний день у меня 16-ый день задержки менструации. УЗИ показало увеличение левого яичника, эхо признаки гидросальпинкса слева, также определяется расширение маточной трубы до 4,3 мм. Врач назначила 3 укола прогестерона (2,5%) через день, и только после наступления менструации на 1-2 день цикла необходимо к ней придти для назначения лечения гидросальпинкса. Температура тела повышается до 37,5. Уже 4 дня все время присутствует тупая тянущая боль в области левого яичника. Правильно ли то, что лечение гидросальпинкса сразу не назначено?Некоторые врачи сразу назначают госпитализацию, часто оперативное лечение. Я очень боюсь упустить время, ведь это чревато бесплодием. У нас с мужем есть пятилетний сын, в течение ближайшего года мы планировали второго ребенка. Как быть, подскажите, пожалуйста? Заранее спасибо!
Добрый день. Гидросальпинкс- это ограниченный воспалительный процесс в маточной трубе. Обычно ему предшествует хроническое воспаление матки и придатков. Однозначно прокомментировать назначенное лечение без очного осмотра я не могу. При отсутствии эффекта от проведенной консервативной терапии, рассматривается вопрос об оперативном лечении. В вашем возрасте предпочтительнее применять лапароскпию с сохранением маточной трубы, однако окончательное решение принимает врач во время операции. В запущенных ситуациях гидросальпинкс може перейти в тубоовариальный абсцесс. В таких случаях проводится лапаротомия с удалением пораженных придатков.