Консультации / Гинекология

Сбой цикла, кисты яичников

Здравствуйте, мне 38лет, рост 160см, вес 62кг 3 детей (младшей летом будет 9лет), беременности без особых проблем (чуть был тонус повышен со старшим), беременела быстро, рожала в срок и без проблем. до последнего времени никаких проблем по гинекологии или с гормонами не было. месячные обычно через 25-32 дня, идут 5-7 дней (3 дня сильно, потом слабо) последние нормальные месячные были в декабре в январе месячные были в срок, по силе чуть сильнее, по длительности 7 дней, но со сгустками в феврале месячные задержались на 1,5 недели, начались 16 февраля, сначала было 2 дня мазни, потом сразу ливануло кровотечение: сгустки, прокладка промокала за 3 минуты, я использовала урологические прокладки. с 24го февраля я начала колоть себе этамзилат (1 раз в день)+кальций+пить железо. 27 февраля кровотечение закончилось. 4го марта я была у врача-гинеколога, 6го мне сделали узи (файл в приложении) На словах сказали так: полипы в полости матки и шейке+утолщенный эндометрий+киста физиологическая, рассосется как удалим полипы. Перед операцией делали обычный набор анализов, все в норме (только низкий гемоглобин) - могу при необходимости выслать сканы. с 24 февраля до 2 апреля никаких выделений (то есть если считать с 16го февраля, то задержка 2 недели). Со 2 марта - мазня. 5 апреля вечером ливануло кровотечение. с 6го я в больнице, 8го сделали операцию. К сожалению, я не сняла скан выписки из больницы. Поэтому по памяти. Удалили полипы (под контролем гистероскопии) и вычистили эндометрий. Кололи кровоостанавливающие, давали кучу разных таблеток (антибиотик, нистатин, железо - это то, что удалось идентифицировать). Контрольное узи не сделали, так как я выписалась 11го апреля под личную ответственность, не дожидаясь результатов гистологии. Их забрала позже: онкология не выявлена. Кровотечение закончилось еще перед операцией (мне 2 дня, 5 и 7 апреля кололи кровоостанавливающее 2 раза в день). После операции немного была кровь, но мало и на 2 день закончилась. 23 апреля я была у врача-гинеколога. К сожалению та, что меня наблюдала перед операцией, уволилась. Так что смотрела меня врач, меня не видевшая до того ни разу. Точнее, осмотр она не делала. Посмотрела выписку, сказала сделать биопсию и после месячных-узи. Сказала, что это был разовый гормональный сбой, причина не известна и снова он не повторится, а значит никакого лечения гормонами не требуется. Если по узи не будет каких-то противопоказаний, то поставим спираль Мирена и больше проблема не повторится. Медсестра потом взяла биопсию. И я пошла ждать месячные. Месячные пришли только 19 мая (если считать со 2го апреля, то задержка 17 дней!), первые два дня была мазня. С 22 мая пощли месячные нормальной силы, без сгустков. 29 мая я начала опять колоть себе этамзилат+кальций, так как месячные не заканчивались и не ослабевали. Месячные слабее не стали, но появились сгустки. 4 июня я перестала колоть себе этамзилат, потому что толку не было и побоялась побочных эфектов, 5 июня был последний день выделения крови, до 15 июня продолжалась мазня. 6 июня (на более ранний слок мне не удалось взять талон) я сделала узи. К сожалению, мне его на руки не дали и посмотреть не дали, поэтому пишу то, что удалось подслушать: толщина эндометрия 16 , две многокамерные кисты справа и слева на яичниках, полипов не увидели. 7го я была у гинеколога. Честно говоря ничего не поняла, поэтому и пишу Вам, так как опять идти к врачу с вопросами как-то стыдно. Из того, что мне удалось понять: что ставить Мирену, пить противозачаточные таблетки и вообще что либо пить гормональное мне нельзя, пока есть кисты. Причины задержек месячных она не знает, может быть киста, в может и нет, за кистой надо наблюдать. При этом время не на моей стороне, можно донаблюдаться до удаления яичника, но сделать ничего нельзя. Если в следующий цикл опять будет кровотечение и меня увезут на скорой - значит увезут. Ничем предупредить кровотечение не возможно. По моей настойчивой просьбе мне дала направление на анализы гормонов на 5-7 день и 19-20 день цикла и мне было сказано в 1 день месячных получить направление на узи, настояв чтобы его дали сразу, а не ждать конца месячных, как было в последний раз, и на 5-7 день месячных сделать узи, Но все это только в следующем цикле, и я боюсь, что у тому времени я уже уеду на скорой, так как весьма вероятно следующие месячные уже будут кровотечением. У меня остались вопросы: -я почитала в интернете, что прием противозачаточных контрацептивов уменьшает рост кисты и налаживает цикл. Так может мне их надо пить? -можно ли что-то сделать, чтобы избежать кровотечения в следующие месячные, или только молиться и надеяться, что "пронесет"? неужели совсем ничего нельзя сделать, и только ездить на скорой с кровотечениями :-(
К вопросу приложено фото
Добрый день. Отсутствие лечения после выскабливания привело к возобновлению кровотечений (менометроррагия). Напишите результат гистологического исследования. Не исключено, прием КОК в непрерывном режиме будет хорошим выбором. Также возможны антигонадотропные препараты, - окончательный выбор сделает ваш врач. Мирена не идеальна.