Консультации / Гинекология

Вопрос по колькоскопии

Добрый день! Подскажите пожалуйста, делали колькоскопию, ничего не беспокоит (даже выделений подозрительных нет), при обработке уксусным раствором выявились 2 небольших участка неокрашенных, они оказались так же йоднегативными, взяли мазок на инфекции и Папаниколау, рекомендация: взять биопсию, нужно ли ее делать, если не будет инфекций и пап отрицательный? Серьезные ли там осложнения от нее могут быть? И почему, кроме раковых изменений могут быть йоднегативные участки, эрозии тоже не обнаружилось визуально там
Добрый день. Йоднегативные участки являются косвенным признаком папилломовирусной инфекции. Эрозия – это одна из форм заболеваний шейки матки. В Вашей ситуации, вероятно, имеет место дисплазия. В таком случае показано обследование на ВПЧ методом ПЦР или NASBA. биопсия входит в стандарт обследования при патологии шейки матки. По результатам обследования будет принято решение о дальнейшем лечении шейки матки. В таких случаях могут применяться противовирусные препараты ( виферон),местные противовоспалительные препараты ( макмирор, йодоксид), средства интим-гигиены ( эпиген интим), а также деструктивные методы лечения с учетом возраста и репродуктивных планов.