Консультации / Отоларингология

Восстановление слуховых косточек с помощью титанового протеза

В 2004 году делалась операции на ухе - удаляли холестеатому, от косточек осталось только частично стремечко (молоточек и наковальню съел кариес), бала снята верхняя стенка слухового прохода, также была грануляция в устье слуховой трубы этого уха. После этого года 3-4 наблюдался у своего лечащего врача (периодическое промывание уха, обработка всякими растворами и т.п.). С момента операции прошло уже 9 лет, планирую делать тимпанопластику т.е. вместо слуховых косточек повесить на стремечко титановую пластинку а на нее типа хрящика чтобы перепонка (ее удалось спасти) не разрушалась. Скажите, пожалуйста, в подобных ситуациях исходя из знаний в медицине сколько максимально по времени можно не делать подобную операцию до момента пока не начались необратимые процессы (угнетение) внутреннего уха, если возраст пациента на данный момент 29 лет?
Существенного влияния продолжительности течения ХГСО на степень развития сенсоневрального компонента тугоухости не выявляется. Присоединение сенсоневрального компонента, как правило, возрастной процесс.
Элина Арамовна, спасибо большое за ответ. К сожалению, я не силен в медицинских терминах, поясните, пожалуйста. Что означает ХГСО, также Вы пишите: - "степень развития сенсоневрального компонента тугоухости не выявляется". Правильно ли я понимаю что деградации (угнетение) функций внутреннего уха из-за отсутствия слуховых косточек не происходит? Заранее спасибо!
ХГСО - Хронический гнойный средний отит. Совершенно верно, воспалительный процесс не влияет на функцию волосковых клеток.
Элина Арамовна, огромное Вам спасибо за то что помогаете. Скажите, пожалуйста, а почему так - ведь слуховые косточки у меня в больном ухе отсутствуют значит звуковые волны из вне слабо действуют (оказывают вибрацию) на внутренней ухо и соответственно внутр. ухо как орган деградирует, разве не так? Например, если сломать руку и наложить гипс, то после снятие последнего руку приходиться долго разрабатывать т.е. мышцы как бы атрофируются за то время пока рука была в гипсе. Или с внутренним ухом какая-то другая система?
Сенсоневральную тугоухость - результат гибели клеток улитки, но не атрофия мышц. ХГСО и сенсоневральная тугоухость - это два изолированных процесса, развивающиеся своими отдельными путями. Исследователи, изучающие взаимосвязь ХГСО и СНТ не нашли зависимости.