Консультации / Терапия

Трудно дышать

Здравствуйте. Я парень ,20 лет. В последнее время стало трудно дышать. Несколько месяцев назад (зима-начало весны) наблюдался "ком в горле". Был у врачей, поставили диагноз - ВСД, точнее, астено-вегетативный синдром, в правильности написания не уверен. Пару недель пропил "пустырник форте" и ком прошел. Некоторое время назад стало трудно дышать носом. Порой, по ночам, даже просыпался от недостатка воздуха, хотя и трудно сказать, с просонья не разберу. На сайтах пишут, что это тоже разновидность ВСД. Хотелось бы проконсультироваться у Вас, что это может быть и насколько это опасно. С уважением. Заранее благодарен.
Добрый день. Наиболее вероятно, что это ВСД, но нельзя исключить аллергию и ЛОР-патологию.