Консультации / Проктология

Необъяснимые симптомы

Здравствуйте, Борис Евгеньевич! Может, я и не по адресу обращаюсь, но я просто уже в отчаянии и не знаю, к какому специалисту обратиться. Возможно мои симптомы по Вашему профилю. Мне 63 года. У меня в самом низу влагалища с наружной стороны сильное жжение, как после обработки йодом или спиртом, есть покраснение в этом месте. В нижней части влагалища слева имеется маленькое уплотнение, в этом же месте постоянно ощущается боль, которая распространяется по левой стороне вдоль промежности до анального канала, одновременно боль в левом паху и под левой ягодицей. Эта боль усиливается при наклоне и приседании. Больно сидеть, особенно на левой стороне. Есть геморрой, он практически меня не беспокоит, а сейчас иногда побаливает снаружи, запоров нет, стул мягкий. Была у гинеколога, терапевта - сданы анализы крови, мочи, крови на сахар, УЗИ органов малого таза, все в пределах нормы для моего возраста. 6.06.09г. была у проктолога с жалобами на боли внизу живота, была сделана ирригоскопия (есть спайки в прямой кишке). Было рекомендовано: 1.Сульфасалазин 500мг по 2 табл. 2р/день – 3 недели. 2. Лактовит форте по 1 табл. 3р/день – 3 недели. 3. Микроклизмы. 4. Метилурациловые свечи по 1 св. 2р/день – 10 дней. Прошла лечение, боли вроде утихли. Второе посещение проктолога 7.07.10г. уже с жалобами на вышеперечисленные симптомы. При осмотре не выявлено никаких изменений, но было рекомендовано: 1. Сидячие ванночки с отваром ромашки по 5-10 мин. 2р\день – 10 дней. 2. Свечи Прокто-Гливенол по 1 св. 2р\день – 5 дней, затем облепиховые – 5 дней. 3. Нормовен по 1 табл. 2р/день – 15 дней. На какое-то время боль и жжение немного поутихли, а потом снова появились изнуряющие боли и жжение. Температура не повышалась. Я просто не знаю, к какому специалисту мне обратиться, меня уже измучили боли и жжение. Спасибо!
Здравствуйте, картина, которую вы описывает похожа на парапроктит, с формированием неполного свища, периодическим абсцедированием и обострениямиилли воспалительные изменения в кисте промежности. Рекомендую проконсультироваться у врачей снова и если не будет найдено ответа и не будет предложено какое-то специальное обследование обратиться к другим специалистам проктологам. Есть боль, надо искать причину, тем более, что Вы описываете и воспалительные проявления и наличие новообразования. Иногда диагноз такого рода непрост. Но надо искать помощи, пусть были и неудачные попытки. С уважением, Евгений Головко, врач консультант Здоровье@mail.ru