Добрый день!
У меня всегда были болезненные месячные. Врачи ничего не находят. Мне 38 лет. Боли наступали всегда за пару часов до начала месячных. При появлении крови боли усиливались, а потом постепенно утихали. Все продолжалось где-то 5-7 часов. Но вот уже несколько месяцев боли настипают после начала месячных. Где-то через 12 часов и утихают спустя 5-6 часов. Все как раньше, только время появления болей сместилось. Имеет ли это значение, т.е. когда наступают боли до, в начале или после наступления месячных?
Спасибо за ответ
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Причиной Ваших жалоб может быть эндометриоз, хронический воспалительный процесс, гормональные нарушения, хронические инфекции, в том числе вирусные, а также анатомические особенности. Многое зависит от количества и исхода беременностей, гинекологических заболеваний, проведенного ранее лечения, сопутствующей патологии. Основным методом обследования является гинекологический осмотр, УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, а при необходимости, на 20-22 день, чтобы диагностировать эндометриоз. Смещение жалоб указывает на изменение причины состояния. Это может быть патология полости матки, миома матки и другие причины. Только по результатам обследования можно назначить соответствующее лечение.