Консультации / Гинекология

Продолжительность и болезненность критических дней

Продолжительность и болезненность критических дней Здравствуйте!На данный момент мне 20 лет. Никаких лекарств на этом фоне не принимала и не принимаю, только в первый день менструации выпиваю по таблетке спазмалгона, чтобы легче перенести. С самого начала, как только у меня начались месячные, а это было лет в 12, они стали приходить с болями в первый день и длинным циклом(примерно 30-32 дня, при всем ещё и нерегулярные), много раз обращалась к гинекологам, не только у себя в городе, но и в другой стране, когда ездила в отпуск. Анализы идеальные, никаких патологий нет, Узи чистые, иных жалоб нет. Хотелось бы поинтересоваться, почему мой организм так реагирует на внешние раздражители, а также можно ли как-то установить менструальный цикл без использования вредных организму препаратов? Заранее спасибо!
Добрый день. Если менструация болезненная и нерегулярная — это отклонение от нормы. Такое состояние называется дисменорея. Причиной данного состояния могут быть анатомические особенности, эндометриоз, хронические инфекции, особенно вирусные, переутомление, изменение веса, эндокринные заболевания, тонзиллит и многие другие факторы. Лечение зависит от выявленной причины, наличия половых отношений, сопутствующей патологии и других моментов. Чаще всего для коррекции менструального цикла применяются микродозированные КОК ( логест, минизистон-20, мерсилон, новинет, линдинет-20), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) в виде суппозиториев, нестероидные противовоспалительные препараты ( мовалис, целебрекс, ОКИ) в виде суппозиториев до начала менструации. При отказе от кОК могут назначаться гомеопатические препараты ( дисменорм, циклодинон, мастодинон, ременс), а также физиотерапевтическое лечение и седативные препараты растительного происхождения ( ново пассит, персен).Если вовремя не установить причину и не начать лечение, то в дальнейшем ситуация осложнится и проявления будут более тяжелыми.