Консультации / Гинекология

Задержка 2 недели

ЗдравствуйтеМне 32 год.1 ребенок (10 лет).Беременностей больше не было, абортов тоже. В феврале 2011 была операция (двустронние эндометриоидные кисты яичников, субсерозная миома матки).Полгода Жанин. Летом 2012 года было обнаружено на узи справа многокамерное образование 31\20\39 с четкими неровными контурами, содержимое анэхогенное и гипоэхогенное с МДВ.Левый яичник обычной эхоструктуры с крупным фолликулом 13 мм. Пила Новинет 3 месяца.Месячные всегда в срок.цикл 27-28 дней. В декабре случилась задержка 2 недели.Думала, что беременность.Но потом мажущие выделения, температура 37, месячные обильнее, чем обычно.На узи на 17 день цикла:анэхогенное образование правого яичника диаметром 27мм, яичник за маткой, левый яичник обычной эхоструктуры.Назначена гормональная терапия на 3 месяца(регивидон).После отмены ригевидона месячные 1 раз были в срок, а в этот раз задержка 2 недели, за это время покалывало внизу живота, температура тела 37-37,1, вздутие живота,теперь небольшие начались кровянистые выделения. С чем могут быть связаны задержки? Смогу ли я забеременеть?
Добрый день, Таня. Сейчас вопрос беременности не обсуждается, так как имеет место серьезная гинекологическая патология, требующая незамедлительного и адекватного лечения. Эндометриоз является гормоно- и иммунозависимым состоянием. Это заболевание невозможно излечить окончательно, так как изначально причиной заболевания является гормональная дисфункция и иммунные нарушения. Последствиями эндометриоза может быть спаечный процесс, бесплодие, нарушение менструального цикла, хроническая тазовая боль и другие проявления. Гормональная терапия в данной ситуации оказалась недостаточно эффективной. Вам необходимо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ для решения вопроса об оперативном лечении. Сдайте кровь на б-ХГЧ, чтобы выяснить наличие беременности. В Вашей ситуации не исключена вероятность внематочной беременности. Если у Вас появится боль в животе, слабость, кровотечение, срочно вызывайте бригаду Скорой Помощи или самостоятельно обращайтесь в гинекологический стационар.