Консультации / Онкология

Нейроюластома?

Ребенок 10 месяцев,неврологическая симптоматика с рождения(дисфагия,парезы).Неврореабилитация в Израиле и в России результатов не дала.Последний месяц появилисьмелкие синяки на ногах в большом количестве,одни заменяются другими,врачом была дана рекомендация сдать на нейроспецифическую энолазу.Результат 33.7 нг/мл при норме до 17 нг/мл.Как результат коррелирует со стадией онкологии?
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Нейроспецифическая енолаза (NSE) является онкомаркером, внутриклеточный фермент центральной нервной системы, присутствующий в клетках нейроэктодермального происхождения. Как любой онкомаркер NSE явлвется неспацифической, т.е повышение данного маркера встречается при различных онкологических заболеваниях (нейробластома, ретинобластома, медуллярная карцинома щитовидной железы, карцинома островковых клеток поджелудочной железы, карциноид, феохромоцитома, мелкоклеточный рак легких лейкозах. ) Так же повышение онкомаркера отмечается при различных неврологических процессах (эпилепсия, субарахноидальное кровоизлияние). Повышение при доброгоческтвенных образования головного головного мозга, легкого. Содержится в эритроцитах, ликовре) Поэтому одного исследования для установления стадии заболевания не достаточно. Всего вам доброго. ................................. с уважением Елена Сергеевна.