Муж

анонимно
добрый день. мне 26 мужу 28 лет. в браке год. Когда встречалась не знала что он такой не самостоятельный. Своего жилья у нас нет по этому живем у одних родителей то у других. Ни с теми ни со своими жить я не хочу. на что мои муж меня не поддерживает. Если и хочет жить то со своими, у меня живем летом когда родители на даче. У него живем в пятером в двух комнатной квартире. Отношение ко мне у него сразу меняется относиться ко мне как при слуге, принеси подай, выделывается пред мамой. На что сразу получает отпор. Каждый день спрашивает меня а мы передим к нему обратно жить? на что я ему не отвечаю. просто не хочу. Я ему предложила вариант что мы остаемся зимой жить у меня или идем на сьемное жилье, на что он мне сказал что денег у него нет. А я просто хочу чтоб он "оторвался " от матери. и стал самостоятельным человеком, а не марионеткой, мама сказала надо ехать он молча все сделал. Как до стучаться до мужа? помогите сил уже нет. Уважаемый модератор не отклоняйте мое письмо ПОЖАЛУЙСТА.

Отвечает Поддъякова Ольга Сергеевна
психолог, психотерапевт
Здравствуйте. После того, как я прочла Ваше письмо, у меня создалось впечатление, что Вы уже писали, и я уже отвечала Вам. Это так? Теперь о Вашей ситуации: Вы пишите: «А я просто хочу чтоб он "оторвался " от матери. и стал самостоятельным человеком». Вся сложность ситуации в том, что это не от Вас зависит. Вы не сможете оторвать мужчину от матери, пока он сам не захочет оторваться. Выросший сын может безболезненно отойти от матери, когда, во-первых, он сам захочет этого, и, во-вторых, когда мать способна отпустить его. И то, и другое условие от Вас совершенно не зависят. Здесь Вам надо, увы! принять свое бессилие. От Вас зависит Ваша собственная жизнь, и например, поиск ответа на вопросы: «Как долго я еще буду ждать от моего мужа ответственных, самостоятельных шагов?», «Как я буду строить мою жизнь после того, как пойму, что мой муж не хочет меняться?», «Согласна ли я ради любви к этому мужчине терпеть его несамостоятельность?».

анонимно
Спасибо за предыдущий ответ. Все мной достигается таким скандалом, и трудом. Хорошо что еще свекровь при памяти иногда. Я мужу запретила ездить на дачу теперь свекровь стала просить старшего сына. Ждать хотелось бы намного меньше времени. Я каждый день ему доношу что мы СЕМЬЯ, и должны жить сами, по своим правилам. «Как я буду строить мою жизнь после того, как пойму, что мой муж не хочет меняться?», наверное разведусь. Не хотелось бы тратить свои года на человека к-рый не хочет менять. Мысли такие были, и я ему уже об этом говорила.

Поддъякова Ольга Сергеевна
Ок, Mari, Вы ответили не на все вопросы, которые я указала в первом ответе, но я надеюсь, что в душе Вы ищите ответы на них.