Препарат Немозол

анонимно
Здравствуйте. Моей дочери 4 года. У неё нашли при обследовании цисты лямблий, копроскопия:креатория, амилорея. Врач назначил лечение препаратом "Немозол". Но после прочитав литературу я обнаружила, что протравливание препаратами навсегда меняет печень – печень после этого остается увеличенной на всю жизнь. И я хотела бы узнать, препарат "Немозол" тоже скажится на печени? И если да, то возможно ли заменить каким нибудь щадящим препаратом или травами?

Отвечает Микуленко Сергей Иванович
паразитолог
Здравствуйте Татьяна! Все препараты, применяющиеся для лечения паразитарных болезней, токсичные. Лечение лямблиоза должно быть комплексным, чтобы, в том числе, уменьшить токсическое действие препарата на печень. Обратитесь к инфекционисту для назначения адекватного лечения.