Консультации / Гинекология

Хирургический климакс

Мне 40 лет Два года нвзад удалена матка и один яичник.(Субмукозная фиброма с некрозом узла).Год была постоянно температура 36,9.Долго болел оставшийся яичник..Врач назначила пластырь Эстрамон.На фоне пластыря увеличелись тромбоциты и протромбиновое время на границе максимума.Покалывание в руках и ногах.Очень болнла грудь.Вес в норме.Пластырь отменила.Уже два месяца принимаю Лайфемин а сейчас Эстрафен.ФСГ в норме.После отмены пластыря тромбоциты уменьшились.Скажите фитогормоны препятствуют развитию остеопороза или только надо принимать эстрадиол?Некоторые врачи советуют Фемостон.Что посоветуете?
Обсудите назначение ЗГТ с Вашим врачом, при преждевременном прекращении работы яичников (например, как в вашей ситуации - постгистерэктомический синдром) прием эстрогенов (оптимально - ЗГТ) необходим до возраста наступления естественной менопаузы (как минимум до 51 года) во избежание заболеваний, ассоциированных со старением (в том числе и остеопороз)