Тестостерон

анонимно
Доброй ночи, хотелось бы проконсультироваться по уровню тестостерона. В конце 2011 года сдавала анализы на половые гормоны тестостерон показал 61 нг/дл, индекс свободного тестостерона 11,33, в мае 2012 95 нг/дл, индекс свободного тестостерона больше 14 в марте 2013 91 нг/дл, на индекс свободного тестостерона не сдавала. Сдавалось все в фалликулиновую фазу цикла, с сентября 2013 пью "Джес", цикл пришел в норму, а тестостерон не уменьшился. Планируем к августу 2014 родить малыша. Хотелось бы задать ряд вопросов. 1. Возможно ли корректировка тестостерона до 50 с помощью растительных препаратов? 2. Каким образом можно снизить уровень тестостерона, если возможно использование только гормональных средств? 3. Велик ли шанс беременности при отмене "Джеса" при таком уровне тестостерона? 4. Возможно ли снижение уровня веса после нормализации гормонов? (мне 25, рост 161 см, вес 75 кг)

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день. С какой целью Вы определяли тестостерон? Аналитическая ошибка определения тестострона у женщин очень велика, тем более опредение свободного тестострона (1% от общего лишено всякого смысла) , и все вариации могут быть результатом аналитической ошибки, заложенной методикой лаборатории.

анонимно
тестостерон не проверяли конкретно,а проверяли спектр половых гормонов, он оказался не в норме, в последующем проверяла только его (в связи с нарушением менструального цикла)

Чеботникова Татьяна Викторовна
ПОпробуйте начать с начала: примерно так: ваш возраст, рост и вес. В чем заключается проблема, с которой вы обратились к врачу и начали обследование? Когда начались нарушения цикла и какие именно? Обследование и его результат?