Консультации / Гинекология

Сухость во влагалище

Здравствуйте! Мне 25 лет, год назад родила ребенка, грудью кормить перестала 4 месяца назад. Месячные были уже 6 раз, последние 2 раза вообще день в день пришли! Цикл вообще всю жизнь регулярный был. Также у меня во время беременности была обнаружена хламидия, ее я вылечила после того как закончила кормить грудью. Пила азитромицин+макропен+метронидазол 22 дня, также вставляла свечи гексикон и виферон-2 по 1 пачке. После того как пролечилась, через 2 недели сдала анализ. Хламидия метод ПЦР отрицательно, но мазок на флору не очень хороший 15-20 лейкоциты. Все это время беспокоила сухость во влагалище во время секса. Врач назначила Лакта-гель. Но сухость не прошла. В итоге я опять пришла к врачу, она взяла мазок на флору и сказала, что по виду у меня гарднерелла, сероватые выделения. И прописала дозолик и свечи Нео-Пенотран. Пролечившись, я пришла узнать результаты мазка и спросить что делать дальше, т.к. сухость не прошла(((. Мазок оч.хороший, лейкоциты 3-4, флора палочковая. Врач сказала, что сухость - это может быть из-за гормонов, и вообще можно пользоваться специальными смазками.При этом для восстановления микрофлоры влагалища назначила Ацилакт или Гинофлор Э. И сказала приходить прижигать эрозию (она у меня после родов не прошла, небольшая осталась). Вопрос: может ли быть сухость из-за гормонов, если с менструацией все в порядке? Или если это микрофлора (а мазок отличный), то какие еще анализы нужно сдать? И если у меня до сих пор не прошел дискомфорт, стоит ли мне идти прижигать эрозию?
Добрый день. Вам назначили вполне адекватное и современное лечение. Сухость во влагалище может быть обусловлена нарушением микрофлоры, со временем это восстановится. Эрозию шейки матки лечить необходимо, лучше не откладывать. Вопрос о деструктивном лечении шейки матки решит врач после кольпоскопии и цитологического обследования, а также ПЦР-обследования на ВПЧ. Посоветуйтесь с врачом по поводу метода контрацепции, так как после прекращения грудного вскармливания ограничений в выборе препарата нет. Обычно до и после деструкции шейки матки применяются препараты интерферонов ( виферон).