Консультации / Гинекология

Удалили экстренно кисту,не заживает шов

Здравствуйте. Мне в сентябре 2012 года удалили кисту на яичнике,прошло уже 9 месяцев,а шов не заживает. Выходит желтая жидкость.Одну нитку извлек хирург с узелкком,другая вышла сама,осталось 2 из которых выходят тонкие ниточки. Но ни одна не заживает. Зарастет на день а потом все заново начинаеться. Хирург и гинеколог сказали что это нормально,что выходят так нитки,что это свищи и сказали протирать перекисью и хлоргексидином. Но не может же это продолжаться 9 месяцев. Помогите пожалуйста . Почему все так?Ведь нитки должны расссасываться.Что мне делать?Мне 22 года.
Добрый день. Однозначно, у Вас образовался свищ, который не заживет, пока не будет удален весь оставшийся шовный материал. Кожа ушивается не рассасывающимися лигатурами, так что, возможно, во время удаления швов могли остаться отдельные фрагменты шовного материала. Кроме того, осложнения в послеоперационном периоде возникают при повышенном уровне глюкозы. Желательно обратиться к эндокринологу и пройти обследование. Хороший эффект могут оказывать репаративные мази ( ируксоветин, ферменкол, пастеризан), препараты интерферонов с антиоксидантами в виде суппозиториев ( виферон), а также физиотерапевтическое лечение