Консультации / Гинекология

Восполение шейки матки при беременности

Добрый день. меня зовут, Наталья. Скажите как поступить. 4 июня 2013 г. пошла в городскую ЖК вставать на учёт по беременности. Срок 12 недель. Врач взял мазок на анализы, при этом сказав, что у меня воспаление шейки матки. Назначила стандартные анализы и направила на приём к обязательным врачам. Назначила следующее посещение на 14 июня 2013 г. Но, запись в ЖК ближайшая только на 19 июня 2013 г. Сейчас задаюсь вопросом, почему врач ничего не назначила от воспаления?. Или такое назначение можно сделать, только после результатов анализов? Стоит ли мне добиваться назначения лечения при отсутствия, пока, анализов? С уважением, Наталья.
Добрый день, Наталья. Во время осмотра шейки матки иногда выявляются патологические изменения, которые не всегда носят воспалительный процесс. Особенно это важно при обследовании будущей мамы. Без результатов обследования никакое лечение не назначают. В таких случаях берется мазок на флору, ПЦР на урогенитальные инфекции, посев из цервикального канала, кольпоскопия и мазок на атипичные клетки. Только по результатам обследования при необходимости Вам назначат соответствующее лечение. Во время беременности могут применяться средства интим-гигиены ( тантум роза, саугелла аттива), препараты интерферонов с антиоксидантами ( виферон) после 14 недель, местные противовоспалительные суппозитории ( флуомизил, гексикон). Желаю удачи!