Консультации / Психология и психиатрия

Отношение 5-летнего ребёнка со сверстниками.

Здравствуйте! Моему сыну чуть больше 5 лет.Он общительный,отзывчивый,не жадный,может найти общий язык с человеком любого возраста.Вобщем всё довольно не плохо.Правда одного едиственного друга у него нет. Недавно заметила в его поведении нечто,что меня беспокоит.Он в отношениях со сверстниками выбирает себе в друзья только нехороших.То есть,будет делать те гадости,которые делает тот ребёнок, или выполнять то всё отрицательное,что скажет ему его новый знакомый.Точнее,мой сын впитывает как губка отрицательные поведения и привычки своих сврестников.Посоветуйте что мне делать?Ужас берёт,когда думаю-что если он такой и вырастет?Как воспитать в ребёнке чувство гордости что ли,или лидерства,чтоб он точно знал что хочет сам и был целеустремлённым,не попадал под влияние,тем более плохое.Спасибо заранее за ответ!
Добрый день! Возможно это своего рода "борьба ребёнка с вашими настойчивыми попытками сделать его идеальным?" :) Это конечно же очень гипотетическое предположение, имеет смысл более подробно пообщаться очно с психологом, работающим с детьми. Ведь многое зависит от деталей - от окружения ребёнка, от взглядов и норм, которых придерживаются в его семье. Полагаю, что зная эти подробности, значительно проще будет помочь вам разобраться с проблемой.