Консультации / Отоларингология

Сухой изнуряющий кашель заложенность носа без выделений ,першение в горле,осиплость голоса

Здравствуйте Елена Владимировна.Меня зовут Михаил Тимофеевич Муж. 65 лет Заболел 12 марта 2013 г. Выписка из а/карты: 12.03.13.терапевт. жалобы: першение в горле,слабость,сухой кашель, T-37.5. д=з: ОРВИ Назначение: Арбидол 200 мг 4 раза в день в течении 5 дней,Лазолван 1 т 3 раза в день 2 недели. Лизобакт 2 т 3 раза в день 5 дней,поливитамины курс 1 месяц. 14.03.13 Терапевт. Жалобы : повышение Т до 39,озноб,першение,потливость,слабость,сухой кашель.Диагноз: ОРВИ. Острый фарингит ? Острый гайморит? Острая инфекция верх.дых.путей.Назначение: продолжить лечение. 16.03.13 Жалобы:повышение т до 39,слабость,сухой кашель Лечение принимает.Динамика вялая. Назначения: лечение продолжить + цефтриаксон 2.0 в/м 1 раз в день №5,Синупрет 2 таб.3 раза вдень,диазолин 1 таб.1 раз в день. 19.03.13.Сухой изнуряющий кашель.Т в норме,лечение принимает,динамика вялая.В ОАК СОЭ 40,имуноферм.анализ РЭА=!.1, СА=19.9=15,3.ФЛГ=без отклонений.ФЛГ=околонос.пазух= без откл. Лечение продолжить +полиоксидоний 2 в/м № 10 через день. 02.04.13. Сухой кашель,першение в горле,лечение принимает,динамика вялая в ОАК=СОЭ=40,диагноз: хр.бронхит,затяжное течение,ДНО. Назначения: контроль ОАК,ЭКГ, бронхоскопия,лечение продолжить+ ципролет500=2 раза в день№ 10,бактистатин 1 таб.3 раза в день № 10,АЦЦ 1 таб. 3 раза в день № 10 08.04.13.Сухой изнуряющий кашель,першение в горле,лечение принимает,динамика вялая.в ОАК=СОЭ снизилось до20. Заключение бронхоскопии: умеренные явления катарального эндобронхита,ларингит.Смывы слизистой бронхов: КУМ не выявлено.Диагноз хронический бронхит,затяжное течение,ДНО. лечение продолжить + цефтриаксон 2.0 в/м 1 раз в день № 10,+ коделак при кашле 5 дней,либексин 1 таб.3 раза в день косультация ЛОР. 25.03.13 ЛОР. жалобы: сухой изнуряющий кашель,першение в горле,боль в легких.Обследовано: фарингоскопия==истончение и гиперемия задней стенки глотки.Диагноз: Остр.фарингит.Назначения: ингаляции в маслом эвкалипта 2 раза в день, линкас 2 чайные ложки 3 раза в день.Мирамистин=орошение горла 3=4 раз а в день после еды. 10 дней.Взят мазок на БАК. В мазке обнаружены зеленящие стрептококки: зев=1.2=10.4, Нос=1.10.3. Не смотря на рекомендованное лечение и неукоснительный прием лекарств,состояние ухудшается. Самостоятельно обратился к платному пульмонологу. Паталогий легких не выявлено,проходимость бронхов достаточна. Пожалуйста Ваши рекомендации.Спасибо.
Здравствуйте Михаил Тимофеевич!Вы проводите достоточное грамотное комплексное лечение и мне вмешиваться своими рекомендациями, абслютно неэтично, тем более в виртуальном пространстве! Может имеет смысл добавить больше муколитических препарато,но это можно только назначить после объективного осмотра!! С уважением-Подольская Е.В.
Добрый день Елена Владимировна. Меня зовут Михаил Тимофеевич муж. 65 лет. В предидущем вопросе я довольно точно обрисовал течение своей болезни.По выписке из амб.карты. Ваш ответ был таков: лечение назначено квалифицировано и грамотно. Я не обвиняю врачей в неквалификации. Хочу узнать в чем причина неизлечимости болезни. Три месяца исследований и лечения эффекта не дало. По настоянию врача ЛОР прошел дополнительное обследование у уролога,стоматолога,эндокринолога.Паталогий не выявлено. Последнее назначение ЛОР: азитромицин 1 раз в сутки3 дня,цетрин 1 таб в сутки 10 дней,гомеовокс 2 таб. 6=8 раз в день.Кроме того беклазон для ингаляций 2=3 раза в день. Подозреваю,что у меня уже начинается астма,если назначили беклазон. Вопрос: какие еще нужно пройти исследования,что бы определить точный диагноз? МРТ? Томографию? Повторную бронхоскопию?Сдать кровь на иммуноглобулин? Аллерголог ставить пробы отказывается. Обьясняет цветением растений,деревьев.Советует прийти осенью. Елена Владимировна! Какие врачи занимаются астмой? Терапевты? ЛОР? Аллергологи? Эндокринологи? Гематологи? Если диагноз хр.бронхит,то почему до сих пор не проходит? Я неукоснительно выполняю все назначения врачей,но эффекта излечения нет. По поводу Ваших рекомендаций относительно муколитических средств. В начале болезни принимал мукалтин и муколитические ингаляции.Плюс ингаляции мин водой,плюс электрофорез грудной клетки.Буду рад Вашим рекомендациям по поводу доп. исследований. С уважением Михаил Тимофеевич.
Здравствуйте Михаил Тимофеевич!Вопросами лечения бронхиальной астмы занимаются пульмонологи, а если таких специалистов нет, тогда терапевты.В случае верификации диагноза БА, надо обязательно проводить исследование функции внешнего дыхания.Что касается мукалтина, это очень слабенький муколитик, в основном назначется беременным, на сегодняшний день есть более действенные препараты. С уважением-Подольская Е.В.