Консультации / Психология и психиатрия

Как изменить характер

Здравствуйте. Мне 33 года, Я замужем, дочери -4 года. У меня есть трудности в общении с людьми. Я не коммуникативна и в то же время конфликтный человек. У меня мало друзей (сохранились с детства одна подруга).Есть родственники с которыми я не общаюсь изза того что нахожусь с ними в ссоре. Иногда я просто не решаюсь заговорить с человеком или взглянуть прямо в глаза. С мужем в общении тоже есть проблемы. Он мало общается со мной иногда мне кажется что только из необходимости. Мне предлагают новую перспективную работу, но я не иду туда, боюсь что снова не уживусь в кколлективе. Такой же характер у моего отца. Я вижу его со стороны и понимаю что он не прав в своем поведении (гордый ,капризный, грубый, нелюдимый), но я как раз таки сама похожа на него своим характером. Сейчас в 33 года и после переезда в новый незнакомый город, я подводя некий итог вижу что к этому времени у меня мало друзей, мне никто не звонит на сотовый кроме мужа и по работе. Я пытаюсь заводить знакомства с новыми людьми (соседями), чтобы завести друзей.,но почему то эти знакомства не перерастают если не в дружбу, то в хотя бы частое общение. Как измениться?
Здравствуйте. В Вашем случае изменения вполне достижимы, если Вы потратите некоторое время на работу с психологом. В индивидуальной или в групповой работе с психологом Вы сможете проанализировать причины Вашего конфликтного поведения, понять, какие чувства Вы испытываете, когда общаетесь с разными людьми. Возможно, что эти чувства сохранились с детства, когда Вы были маленькой девочкой и общались с родителями. Тогда надо исследовать Ваше детство. Вы пишите, что иногда не решаетесь заговорить с человеком и взглянуть ему в глаза – вероятно, Вы испытываете страх. Нужно исследовать, чего Вы опасаетесь от людей. Также, Вы пишите, что Вы – конфликтный человек. Возможно, Вы часто обижаетесь на людей, надо исследовать, что в поведении людей Вас обижает. Работая с психологом, Вы мало-помалу начнете лучше понимать, что Вами движет, начнете лучше разбираться в себе и своих потребностях, на основании этого сможете постепенно в общении с другими людьми поступать по-новому – все это требует времени и помощи специалиста.