Повышеное давление

анонимно
мой муж работает водителем, каждый день проходит мед сестру по выпуску на линию, замеряют давления, оно у него постоянно от 135-150 но он не чувствует его. Ему 50лет рост198см вес 140кг.Посоветовали принимать эналаприл ниже 130 не опускается. Может нам ничего не делать, не беспокоит же, только боимся не выпустят на линию. Может нам что либо попить еще.Спасибо за ответ.Посоветуйте пожалуйста.

Отвечает Баранова Ирина Алексеевна
врач-терапевт
Добрый день. Такое АД требует постоянного приема препаратов, возможно требуется увеличить дозировку эналаприла. То, что Ваш муж ничего не чувствует - для него это очень плохо, так как вредное воздействие на сосуды всё равно происходит, а он скорее всего не понимает, для чего лечиться. Именно поэтому так высока смертность от сердечно-сосудистых проблем у мужчин трудоспособного возраста. Вам показан пожизненный прием препаратов от давления, необходимо только подорать курс.