Консультации / Сексология

Нужно ли говорить с мужем?

Здравствуйте Юрий Петрович! Мы с мужем вместе уже 16 лет, из них 12 лет живём в браке, двое детей, достаток - вроде всё есть. Мне 31 год, ему 34. Муж работает на руководящей должности, работа нервная, выматывающая, года два назад проходил лечение у уролога – воспаление простаты, периодически бывает повешенное давление, плюс у него есть не много лишнего веса, при росте 171 – вес 90 кг. В последнее время у мужа проблема с эрекцией, раньше всё было замечательно секс чуть ли не каждый день, но последние пару месяцев всё как то по другому. За последний месяц у нас были отношения 4 раза, и половой акт происходил при полной эрекции только один раз, один раз всё закончилось не успев начаться (раньше такого НИКОГДА не было, он сослался на усталость). Меня это очень беспокоит, я прекрасно понимаю, что это может говорить о начале какого либо воспалительного или нервного заболевания, но как корректно поговорить с мужем и отправить его к врачу – я не знаю, да и стоит ли (мне кажется он думает, что я не замечаю, что у него не совсем полная эрекция во время секса). Я пыталась поговорить с ним, спрашивала: может его что-то беспокоит, почему мы так редко стали заниматься сексом, он ответил, что ждёт от меня инициативы и что я должна делать первый шаг, а как мне его делать, если я переживаю, что у него что –то не получится и ему же будет не ловко, раньше он первый всегда проявлял инициативу, а сейчас такое ощущение, что он опасается оплашаться. В том, что у него нет любовницы, я уверена (наверное, все женщины так говорят, но в нашем случае так действительно) у нас полное доверие, у мужа просто- напросто очень загружен весь день, на работу едем вместе, с работы опять вместе. Чаще всего засыпаем просто в обнимку, прям как пенсионеры. Может оставить всё как есть или всё таки стоит как –то с ним поговорить и отправить к врачу? Как это сделать не задев его самолюбие?
Здравствуйте. Ситуацию можно расценивать как угодно - в зависимости от точки зрения. Муж всегда был актиынм - и Вы к этому привыкли. Возможно, ему стало не так интересно каждый раз проявлять активность - а Вы не готовы взять это на себя. Ни Вы, ни я не знаем, какие мысли и эмоции у него при его активности - вполне возможно, что он каждый раз предавался таким же терзаниям, как Вы сейчас: а вдруг ей не хочется, а я тут со своими желаниями... Так что снижение активности может быть любого происхождения - и в рамках нормы, и как проявление какого-то расстройства. Это по письму непонятно. И это выяснится очень быстро, как только Вы станете более активной: он активизируется или еще больше затормозится. Только не надо отрабатывать повинность - активность должна быть в охотку, а не в работу. Удачи!