Консультации / Онкология

Лечение рака легких и рецидив

У моей мамы в 2011 году (сейчас ей 54г) )обнаружили злокачественное новообразование нижней доли левого легкого рТ2N0M0 ib ст III кл. гр.. В Иркутском областном онкологическом диспансере произведена операция 02.06.2011 года видеоассистированная нижняяя лобэктомия слева с медиастенальной лимфодиссекцией. При микроскопии картина муцинозной аденокарциномы G1, роста в плевру нет. Послеоперационный период без осложнений. После операции курсы какой-либо химиотерапии не назначены. Обследования проводились регулярно. По прошествии некоторого времени выявилась жидкость в плевре, врачи говорили, что это нормально после операции. А в результате жидкость накапливалась. В мазках осадка плевральной жидкости обнаружены комплексы аденокарциномы. Назначены курсы химиотерапии Пеметрексед (алимта) 835 мг в/в 1 раз в день. 13 курсов химиотерапии закончились 14.03.2013 года. Рекомендовано: мед. пауза с последующим витамин В12 1000мкг п/к, фолиевая кислота 2т 3р в день за 7 дней до алимты и прием гепатопротекторов (эсенциале форте, фосфоглив, эссливер форте, резалют) по 2 капс 3 раза в день в течение 7 дней, солянка холмовая. а также прием ингибиторов протоновой помпы (омепразол, омез, ультоп, нольпаза) 20мг 2 раза в день. ферментные препараты (креон 25 тыс.ед. мезим-форте 20 тыс ед 3р/д панкреатин), энтеросгель и пребиотики бифидумбактерин, йогулакт. По обследованию МСКТ. 18.03.2013 при микроскопии картина муцинозной аденокарциномы G1, роста в плерву нет. исследовано 5 л/у корня нижней доли левого легкого в них реактивные изменения. иммунофенотипирование 336-44/12; данный иммунофенотип более всего укладывается в аденокарциному легкого. МСКТ ОГК Заключение: состояние после нижней левосторонней лобэктомии. Очаговое образование в нижней доле правого легкого. Признаки осумкованного минимального гидроторакса в левой. И ТУТ ВРАЧ пишет учитывая отсутствие ЯВНЫХ признаков прогрессирования заболевания , клинически положительную динамику - продолжить лекарственную терапию. 30.05.2013 года произведена Компьютерная томография. По сравнению с предыдущим МСКТ от 16.03.2013 г- отрицательная динамика в виде увеличения размеров и количества очагов в легких, увеличение выпота в левой плевральной полости. Очаговых изменений органов в брюшной полости и забрюшинного пространства нет. Рекомендовано динамическое МСКТ через 2 месяца. Диагноз: рак нижней доли левого легкого pT2N0M0G1 ib ст IV кл. гр. Mts в плевру слева. скажите пожалуйста почему врач написал, что нет прогрессирования заболевания? и я правильно понимаю, что на фоне приема химиотерапии произошло образование новой опухоли, как такое возможно?? какие возможные методы лечения можно применить в нашем случае учитывая возможности не только нашей ИРкутской онкобольницы и может ли врач их врач назначить? каков прогноз на полное выздоровление в нашем случае? операбельна ли такая стадия? Очень надеюсь на ответ и жду с нетерпением
Здравствуйте,извините за задержку с ответом,в данном случае после дополнительных анализов возможно назначение таких препаратов как иресса или тарцева,о виде анализов химиотерапевты Иркутского онкодиспансера хорошо осведомлены.Доброг здоровья вашей маме.С уважением.М.М.