Консультации / Онкология

Лечение рака легких и рецидив

У моей мамы в 2011 году (сейчас ей 54г) )обнаружили злокачественное новообразование нижней доли левого легкого рТ2N0M0 ib ст III кл. гр.. В Иркутском областном онкологическом диспансере произведена операция 02.06.2011 года видеоассистированная нижняяя лобэктомия слева с медиастенальной лимфодиссекцией. При микроскопии картина муцинозной аденокарциномы G1, роста в плевру нет. Послеоперационный период без осложнений. После операции курсы какой-либо химиотерапии не назначены. Обследования проводились регулярно. По прошествии некоторого времени выявилась жидкость в плевре, врачи говорили, что это нормально после операции. А в результате жидкость накапливалась. В мазках осадка плевральной жидкости обнаружены комплексы аденокарциномы. Назначены курсы химиотерапии Пеметрексед (алимта) 835 мг в/в 1 раз в день. 13 курсов химиотерапии закончились 14.03.2013 года. Рекомендовано: мед. пауза с последующим витамин В12 1000мкг п/к, фолиевая кислота 2т 3р в день за 7 дней до алимты и прием гепатопротекторов (эсенциале форте, фосфоглив, эссливер форте, резалют) по 2 капс 3 раза в день в течение 7 дней, солянка холмовая. а также прием ингибиторов протоновой помпы (омепразол, омез, ультоп, нольпаза) 20мг 2 раза в день. ферментные препараты (креон 25 тыс.ед. мезим-форте 20 тыс ед 3р/д панкреатин), энтеросгель и пребиотики бифидумбактерин, йогулакт. По обследованию МСКТ. 18.03.2013 при микроскопии картина муцинозной аденокарциномы G1, роста в плерву нет. исследовано 5 л/у корня нижней доли левого легкого в них реактивные изменения. иммунофенотипирование 336-44/12; данный иммунофенотип более всего укладывается в аденокарциному легкого. МСКТ ОГК Заключение: состояние после нижней левосторонней лобэктомии. Очаговое образование в нижней доле правого легкого. Признаки осумкованного минимального гидроторакса в левой. И ТУТ ВРАЧ пишет учитывая отсутствие ЯВНЫХ признаков прогрессирования заболевания , клинически положительную динамику - продолжить лекарственную терапию. 30.05.2013 года произведена Компьютерная томография. По сравнению с предыдущим МСКТ от 16.03.2013 г- отрицательная динамика в виде увеличения размеров и количества очагов в легких, увеличение выпота в левой плевральной полости. Очаговых изменений органов в брюшной полости и забрюшинного пространства нет. Рекомендовано динамическое МСКТ через 2 месяца. Диагноз: рак нижней доли левого легкого pT2N0M0G1 ib ст IV кл. гр. Mts в плевру слева. скажите пожалуйста почему врач написал, что нет прогрессирования заболевания? и я правильно понимаю, что на фоне приема химиотерапии произошло образование новой опухоли, как такое возможно?? какие возможные методы лечения можно применить в нашем случае учитывая возможности не только нашей ИРкутской онкобольницы и может ли врач их врач назначить? каков прогноз на полное выздоровление в нашем случае? операбельна ли такая стадия? Очень надеюсь на ответ и жду с нетерпением
Здравствуйте,извините за задержку с ответом,в данном случае после дополнительных анализов возможно назначение таких препаратов как иресса или тарцева,о виде анализов химиотерапевты Иркутского онкодиспансера хорошо осведомлены.Доброг здоровья вашей маме.С уважением.М.М.
Консультация врача онколога на тему «Лечение рака легких и рецидив» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июня 2013
О консультанте
Специализация