Консультации / Наркология

Постановка диагноза

пол года назад я попал в психиатрическую клиническую больницу с диагнозом "алкогольный психоз" . Прошел курс лечения - 21 день. Во время лечения я не подвергался никакому обследованию на предмет наркомании. Просто лечился от своего психоза и удачно вылечился. При выписке врач написал в моей карточке диагноз - полинаркомания.( Возможно, на почве личной неприязни.) Далее этот документ попал в нарко-диспансер, и меня поставили на учет как наркомана на 5 лет. Вопрос: Имеет ли право врач психиатр, не проведя всестороннего обследования ставить диагноз Полинаркомания , и вобще, какие основания должны быть у врача для постановки такого диагноза??
Такой диагноз - имеет право выставить только врач психиатр-нарколог, да и то - только после специального тестирования и установления факта употребления нескольких ПАВ, а не лечащий врач-психиатр ПНД.
Каким образом можно аннулировать этот диагноз ? Надо оспаривать это в суде, или можно как-то вернуть мою выписку из наркодиспансера и исправить ее другим способом ?
Нужно для начала - выполнить регламент наркологического учета (3 года), а затем - пройти повторное комиссионное переосвидетельствование.
Что это за регламент ? Можно ли как-то обойтись без этих трех лет ? Сейчас в моей личной жизни происходят события, в виду которых нахождение на наркоучете совершенно недопустимо. В том числе подходит срок возвращения водительского удостоверения из ГАИ после лишения. Три года на наркоучете - это серьезное ограничение в гражданских правах, в устройстве на работу, при разрешении семейных споров в суде и т.д. Подскажите,- есть ли пути для более скорого решения этого вопроса ? Ведь диагноз необоснованный и ничем не подтвержденный. Возможно ли решить вопрос не прибегая к судебному разбирательству ??
К сожалению нет, сегодня требования закона - строги на этот счет - как никогда. Проходить будете всю процедуру. от начала - и до конца. На служебный подлог, никто не пойдет. Есть только один ускоренный вариант - обжаловать и сам диагноз, и постановку на наркологическое наблюдение - в судебной инстанции.
Подскажите пожалуйста,- 1. Не поздно-ли обжаловать в суде диагноз, если прошло уже 6 месяцев после инцидента ( то есть после моей выписки из больницы) ? 2. Есть ли реальные шансы выиграть процесс в суде? Точнее,- есть ли подобная практика судебных разбирательств? 3. С чего начать? Подать иск на врача, поставившего необоснованный диагноз, да и не имеющего на то права и достаточных оснований? Или привлекать к суду врача нарко-диспансера ? (Т.к постановка на учет в НД без ИДС противоречит ст. 32 ФЗ о здравоохранении) ??
Формат ответа на все поставленные Вами вопросы, подразумевает с моей стороны - оперирование всеми необходимыми документами, в том числе - выписками из стационара и амбулаторной карты. Для постановки на учет у нарколога, желание или согласие - не требуется, это карательная мера со стороны государства.