Консультации / Неврология

Грыжа шейного отдела С5-С6 до 7 мм

Добрый день Мне 46 лет рост 160 вес 60 недавно начала ощущать тянущие боли в области лопатки отдающие в руку МТР показало грыжу с5-с6 до 7 мм и протрузию с6с7 3 мм лечусь физиотерапией Лфк -делаю упражнения, много хожу - работа такая , не ношу тяжести ,иногда при домашней работе ношу воротник Шанца. впереди бассейн Сейчас самочувствие улучшилось немного - боли появляются на час утром или вечером. Можно ли вылечить это заболевание без операции? выкладываю снимок МРТ
К вопросу приложено фото
К сожалению, без операции Вашу грыжу диска не вылечить. Никаких ЛФК, упражнений Вам делать не надо и даже нельзя, тем более мануальную терапию. Грыжа диска громадная, сильно смещает спинной мозг, не исключено, что скоро начнёт формироваться миелопатия. На одном снимке, уже имеются изменения в спинном мозге. Мне кажется стоит прооперироваться, пока ещё спинной мозг "живой" если начнутся симптомы миелопатии - грыжу то уберут, но спинной мозг не восстановится. Если недалеко от Саратова, приезжайте к нам на кафедру оперироваться. Зайдите на сайт кафедры нейрохирургии, спишемся и всё обсудим.