Консультации / Неврология

Ребенок в реанимации

Здравствуйте. 19 апреля у меня родился сын. Беременность была осложнена гестозом, до плановой даты родов, врачи уверяли что с плодом все в порядке, делали неоднократно КТГ и УЗИ,доплер, отклонений установлено небыло. Роды путем кесарево сечения,планово, так как это вторая беременность, рубец на матке. после рождения ребенок не задышал, реанимирован и помещен на ИВЛ,через сутки из роддома переведен в реанимацию. Первые две недели жизни не шевелился вообще, не открывал глаз, врачи оценивали состояние ближе к коме. Потом постепенно стал шевелить руками, пальцами ног. В данный момент открывает глаза, пытается шевелить головой, руки поднимает, ноги подтягивает к себе,шевелит пальцами ног.но находиться на ИВЛ, около восьми попыток перевести на самостоятельное дыхание безуспешны. Первые несколько раз дышал сам до 60 часов и резкая остановка дыхания, последние несколько попыток на самостоятельном дыханиив легких аускультативно выслушивается много разнокалиберных хрипов, после прямой санации, хрипы уменьшаются,сатурация восстанавливается. В газовом составе крови в период самостоятельного дыхания отмечалось постепенное накопление СО2,при этом О2 оставалось в пределах допустимых значений. Ребенку делали рентген, узи внутренних органов,все органы в пределах нормы. Согласно данным компьютерной тамографии: суб и супратенториальные структуры не смещены. Умеренно расширены субарахноидальные пространства по поверхности больших полушарий и боковые желудочки, 3 и 4 желудочки существенно не расширены. Снижена плотность белого вещества в паравентрикулярных отделах. Мозжечек небольших размеров,большая затылочная цистерна кистовидно расширена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: можно думать о последствиях ГИП головного мозга. Больше никаких обследований мозга не делалось, но согласно этому КТ и состоянию ребенка диагноз клинической красноярской краевой больницы: тяжелая постгипоксическая энцефалопатия с исходом в отрофию головного мозга. Ребенку не дано никаких рекомендаций, в данный момент не проводиться никакого лечения, просто подается кислород. Врачи развели руками и говорят ,,это не лечиться,, по секрету пояснили что такие случаи один на десять тысяч и толковых детских неврологов нет в крае, сказали ищите сами хоть в космосе, всех пустим все рекомендации примем... сегодня я снимки КТ показала другому врачу который описывает результаты, он пояснил что по снимкам чистой воды смешанная открытая гидроцефалия и время идет на часы похоже, нужен срочно толковый врач. Мне нужна помощь, прошу вас рассмотреть мою просьбу, дать комментарии и заочную консультацию. Готова направить видео ребенка, все имеющиеся документы обследований в том числе КТ в электронном виде. Прошу не оставлять мое письмо без ответа. Помогите спасти человечка. Спасибо. 8-923-491-01-11.
Жаль, но в такой серьезной ситуации данные вопросы могут быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение и реабилитация в ближайшем высококвалифицированном неврологическом центре. Вы можете организовать выездную очную консультацию невролога.
Сергей Владимирович, подскажите такой центр, куда я могу обратиться за помощью? В Красноярском крае таких точно нет, может быть где то в близлежайщих Новосибирской и Кемеровской областях такие есть? Я сама не могу ничего розыскать, мне ни кто не отвечает. Спасибо
Эта информация есть в вашем райздраве - см. http://nervos.ru/kak-poluchit-visokotehnologichnu/