Консультации / Ревматология

Чем мне можно помочь?

С1980 года болят суставы. Сначала колени-артрит,артроз потом деформирующий остеоартроз.Дальше стали болеть тазобедренные суставы. Очень сильные боли, особенно ночью и утром. Снимки тазобедренных суставов ничего не показали. Врач назначает уколы диклофенака и витаминов. Эффекта никакого,чем дальше, тем хуже.Особенно утром,когда встаешь с постели.Принимаю по утрам таблетку диклофенака. И тогда ещё можно как-то двигаться. Мазей и кремов перепробовала огромное количество. Даже лошадинный гель применяла. От него временное улучшение бывает. Но опять таки ведь может быть и хуже будет при длительном пользовании. Что делать дальше не знаю? Помогите советом. Мне 64 года.Живу в Архангельске. Сахарный диабет второго типа. 30 сентября 2010 г. Кузнецова Лидия Николаевна.
Здравствуйте! Признаки артроза на рентгеновских снимках можно увидеть. Если изменений на снимках нет, а боль беспокоит интенсивная, то показано проведение МРТ тазобедренных суставов (при данном обследовании можно выявить ранние стадии асептического некроза головок бедренных костей, оценить состояние окружающих сустав мягких тканей). Если возможности выполнить МРТ нет, можно сделать УЗИ тазобедренных суставов, и обязательно повторить рентгенограммы тазобедренных суставов в динамике. Не исключено также, что болевые ощущения могут быть связаны не с суставами, а с позвоночником. Диклофенак желательно заменить на более щадящий препарат для желудочно-кишечного тракта (например, содержащий нимесулид, мелоксикам, целекоксиб или эторкоксиб), под наблюдением врача к лечению еще можно добавить миорелаксанты (например, мидокалм).