Консультации / Дерматология и косметология

Экзема

Здравствуйте! У меня такая история. Почистила апельсин и съела его. На утро на ладонях и на пальцах рук вылезла экзема. Сначала были такие маленькие одиночные пузырьки разбросанные по всей поверхности в небольшом количестве. (фото 1) Села на диету, таблетки от аллергии пила, успокоительное на всякий случай и вроде все остановилось, при том даже зуда не было. Но через неделю все резко обострилось. В итоге появилось очень много пузырей по всей поверхности, зуд, жжение естественно. В общем я пошла к врачу, аллергологу, которая сказала, что это такая кожа у меня и надо избегать контакта со всеми подозрительными веществами. Назначила лечение (гармональная мазь, тиосульфат в/в). После мази пузыри вообще стали большие и она мне сказала их проколость и выкачать жидкость эту. Все очень медленно заживает, с момента визита к врачу прошла\о 1.5 недели, сейчас такая стадия, что слазит кожа с ладоней, при том такой нормальной толщины. 50% наверно уже облезло, верхняя часть ладони. Пузырей уже нет, остались в некоторых местах только маленькие, группировки их, эти участки не подсыхают, хоть и мажу фукорцином, от которого сочится жидкость. На новых участках тоже остались клочки кожи. (фото 2) Посоветуйте мне что-н, чтоб процесс этот (регенерации) ускорился, какой-н крем. Опасаюсь мазать гармоналку на новую кожу. Еще во время всего этого я бинтовала руки и с внешней стороны и на запястьях сейчас у меня опухло и жуткое раздражение, покраснение, сыпь розовая, чешется, жжет. (фото 3)Что с ней можно сделать? И что это?Это от бинта как мне кажется. Хотя сегодня похожие пятна розовые распространились до локтя. Только на кисти они загрубели. А чешется вообще везде - по всему телу, но там нормальная кожа (но если чесать, то сыпь образуется, поэтому стараюсь не трогать) И последний вопрос, можно было бы еще в самом начале остановить этот процесс? Или если в будущем появятся пузырьки, то уже надо готовиться к тому, что опять придется сдирать кожу?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Увас есть предрасположенность к аллергическим проявлениям,поэтому просто необходимо соблюдать гипоаллергенную диету(исключить цитрусовые,алкоголь,крепкий чай кофе,жирное,жареное.копченое.соленое,маринованое,консервы,шоколад) и ограничить водные процедуры.Нужно комплексно провериться-сделать развернутый биохимический,клинический анализ крови,кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы,анализ крови на Ig E-маркер аллергического процесса и сдать кал на дисбактериоз.И после результатов исследования назначать комплексную терапию(чтобы все тело не чесалось)Потому что процесс идет изнутри.В самом начале можно было остановить процесс,проводя более интенсивную терапию.Но вам ее обязательно начинать как можно быстрее.Местно Фукорцин будет подсушивать пузыри.Гормональная мазь в данном случае будет эффективна(Тридерм-мазать 2 раза в день тонким слоем,после излечения мазать еще столько же только 1 раз в день)Но можно использовать Элидел-негормональный крем.На опухоль можно прикладывать влажные марлевые салфетки с раствором борной кислоты(1 чайная ложка на стакан кипяченой воды комнатной температуры)Вам следует внимательнее отнестись к своему здоровью,и тогда не нужно будет готовиться к сдиранию кожи.Будьте здоровы!
Спасибо за ответ! А примочки с борной кислотой на очаги экземы или где просто распухли руки? Врач меня не отправляет ни на какие анализы, единственное сдавала на иммуноглобулин Е, было 500 и на сахар (в норме). Просто не понимаю в чем причина, аллергия у меня и раньше была, но я избегаю аллергенов и диету соблюдаю. Врач утверждает что это вообще не аллергия, а такая кожа с особенностями, склонная к сухости. Но если честно я не верю в это, не может же человек 1 раз перчатки не одеть и месяц сидеть с экземой при лечении ее. А если пойти к эндокринологу и гастроэнтерологу, они могут назначить такие анализы?
Примочки только,где руки распухли.Иммуноглобулин повышен у вас.Идет аллергический процесс.Если аллергический фон повышен,то любой фактор(вода,питание) может приводить к экзематизации.Гастроэнтеролог и эндокринолог могут назначить такие анализы.Всего вам самого наилучшего!