Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия на почве ревности

Здравствуйте, прошу вашей консультации по следующему вопросу. Встречаюсь с мужчиной четыре месяца. В самом начале знакомства он спросил меня о моих прошлых отношениях, и я , еще не предполагая, что между нами будут близкие отношения, довольно подробно ему рассказала. Рассказ был без интимных подробностей, но о том, что немного более года назад у меня были сильные чувства и хороший секс, он знает. На днях я почувствовала изменения в его поведении.. Ухудшение настроения, апатию ко всему.. Оказалось, что он, вспоминая мой рассказ, стал думать о том, что я, ВОЗМОЖНО, сравниваю его с предыдущим мужчиной и нахожу изъяны в наших отношениях......Кроме того, ему приснился два раза сон, в котором я ему лгала.... Мой мужчина впал в депрессию, перестал звонить, тогда как раньше звонил в течение дня по нескольку раз, и я была в курсе всех его дел. Пытаюсь убедить его, что прошлые отношения давно исчерпаны, мы не встречаемся и никогда не встретимся, что мне дорог только он, я только с ним, и ни о ком больше не думаю. Это действительно так. Он все понимает, и меня ни в чем не винит. Понимает, что его характер всему виной.. Тем более, что семь лет назад он уличил бывшую жену в измене, очень переживал, был в полнейшей депрессии, впоследствии перенес три инфаркта на этой почве... Что мне делать. Во всем остальном - это замечательный человек, и он мне действительно очень дорог и я хочу быть с ним. Но такие приступы могут испортить все и навсегда...Как вывести его из этого состояния раз и навсегда? Что нужно ему говорить, как убеждать, как себя вести... Больше всего меня беспокоит, его сердце, т.к. он сказал, что в последний раз такая депрессия была у него, когда он узнал об измене жены. Сейчас, как в тот раз, не так сильно, но похожее состояние... Я не давала никаких поводов для ревности, и он сам понимает, что это все - его фантазии. Но сделать с собой ничего не может.
Добрый день! Если вы сейчас "начнёте лечить вашего мужчину от депрессии" - то с высокой вероятностью вы "зададите старт взаимоотношений, где один партнёр будет демонстрировать "зависимость" от другого". Если действительно - "он всё понимает и вас не винит" - то вы можете только лишь "поддержать его желание обратиться к специалисту-психологу и разобраться со своими проблемами", но "выводить его из этого состояния" должен специалист, иначе от вашей роли "партнёра", "любимой женщины" - ничего не останется... П.Ю.