Консультации / Пациент и здравоохранение

Возврат денег за лекарства

Добрый день! Мне 56 лет, 10 лет на инвалидности (гипертония,диабет, астма, коксартроз т/б суставов, ревматоидный артрит) много лет принимала в-та блокаторы, но после установления диагноза "астма", мне их запретили, из всех возможных препаратов стабилизирует давление "Валз Валз-Н" (в списках нет) приобретаю их сама, ревматолог назначила "методжект"(в списках есть) выписали один раз. далее - покупаю сама, имею ли я право на возврат денег и получение положенных лекарств ежемесячно?
Здравствуйте. Порядок реализации права инвалида на льготное лек.обеспечение (ЛЛО) таков: по назначению врача-специалиста врачом-терапевтом выдается рецепт на лекарственное средство (ЛС). Если ЛС входит в Перечень, то рецепты выдаются врачом, если не входит - по решению врачебной комиссии. Длительность лечения определяется врачом, назначившим лечение. Далее рецепт преъявляется в аптеку и обеспечивается лекарством. В случае нарушения прав инвалида, для того, чтобы вернуть затраченные им собственные средства, нужно доказать нарушение установленного порядка реализации его прав, и взыскать убытки с лица, виносного в нарушении. В Вашем случае: 1) для стабилизации давления врач должен подобрать Вам препарат из перечня. а если такого нет, то инициировать процедуру выписки рецептов по назначению ВК (ссылайтесь на приказ Минздравсоцразвития РФ №110 о порядке назначения ЛС); 2) если длительность лечения препаратом "методжект" более 1 месяца, то отказ в выдаче рецептов дает Вам право на взыскание убытков. Бесплатную правовую помощь по защите и восстановлению Ваших прав должна оказать страховая компания, выдавшая Вам полис ОМС.