Консультации / Хирургия

Боли после операции паховой грыжы

Добрый день! 3 месяца назад перенес операцию по грыжесечению с установкой сетки. повторного выпячивания нет, небольшое уплотнение на месте разреза. последнее время к концу дня стали появляться боли. занимаюсь в тренажерном зале, делаю упражнения на пресс. в процессе тренировок боль обычно не беспокоит или она вполне терпима. после пренировки обычно "тянет". подскажите пожалуйста, это нормально? нужно ли принять какие-то меры или со временем это пройдет? заранее спасибо!
Здравствуйте. Вообще то срок три месяца после рецидивной грыжи, да еще с установленной сеткой - это не срок. Вам как минимум надо воздержаться от упражнений на брюшной пресс месяцев на девять. Или давать нагрузки незначительные, посоветовавшись с спортивным врачом. Здоровья Вам.
Спасибо за оперативный ответ! но у меня не рецидивная грыжа, от этого Ваши рекомендации как-либо скорректируются?
Если верить учебникам, то повреждения апоневроза (кстати это то что не дает появиться вновь грыже) восстанавливаюся полностью только через 9 месяцев. Так что думайте. Решать Вам.