Консультации / Логопедия

Ребенок не хочет говорить, или не может?

Добрый день! Младшему сыну 2,3 года. Кроме "мама" и некоторых сочетаний -бах-бах, бап-бап, говорить другие слова или сочетания не хочет. Все понимает, общается с нами при помощи жестов, и имитации звуков- например, хорошо иммитирует звук сирены, пение петуха. Нужно ли беспокоиться? Какие занятия могут помочь развить речь ребенка? Старший заговорил в 1,8г. Спасибо.
Здравствуйте! Проконсультируйтесь с детским невропатологом. Общайтесь с ребенком так, чтобы он видел ваши губы. Читайте, рисуйте, лепите. Занимайтесь артикуляционной гимнастикой. Более точные и подробные рекомендации может дать только логопед после обследования ребенка.