Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки

Здравствуйте. У меня вот какие проблемы. 1) Эрозия шейки матки. 2) Боли во время полового акта. 3) Не получаю оргазма. Начну с того, что девственности я лишилась в 15 лет. всё было нормально, но потом.. через месяцев 5-7 всегда во время акта были боли в животе(порой даже сильные). примерно через год после начинания половой жизни пришлось делать аборт (медикаментозный). было это на 3-4 недели. Врачи ожидали худшего, но всё прошло хорошо.. на удивление даже лучше чем у многих. НО боли всё равно не прекратились. ходила,ходила, но не выдержала и обратилась к врачу. там мне сказали, что у меня эрозия шейки матки и вирус папилломы ( папиллому вылечили), сделала ещё кучу анализов и все хорошие. прописаны мне были Клион-д и ещё таблетки, но не помню какие.(+нормобакт, "чтобы организм не так сильно травить") а про эрозию мне ничего не сказали. "просто проверяться раз в полгода." но боли не ушли. И получается эти же боли были до беременности. а врач ничего не назначила. Могут ли быть эти боли из-за эрозии? Может свечки какие-нибудь купить? Возможно ли такое, что оргазма нет из-за болей в низу живота при полов. акте ?
Добрый день. Под термином эрозия шейки матки часто объединяют любую патологию шейки матки. В вашей ситуации необходимо пройти кольпоскопию — это осмотр шейки матки в оптическом аппарате при увеличении. Обязательно повторите ПЦР на половые инфекции, в том числе ВПЧ, а также сдайте кровь на антитела к урогенитальным инфекциям. Маловероятно, что при наличии патологии шейки матки Вы добились полной элиминации вируса из организма. При положительном результате обследования Вам могут предложить вакцинацию против рака шейки матки. Хороший эффект также оказывают препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), противовоспалительные препараты в виде суппозиториев ( флексен, кетонал, индометацин). В отношении интимных проблем Вам лучше обратиться к сексологу, так как во многом это зависит от полового партнера.